Город Монумент «Мама» попал под обстрел? Тюменские чиновники рассказали о судьбе облезшей композиции

Монумент «Мама» попал под обстрел? Тюменские чиновники рассказали о судьбе облезшей композиции

Жители города, заметившие плачевное состояние скульптуры, предположили, что она попала под обстрел

Скульптуру постоянно подкрашивают, но старые слои не снимают. От этого вся композиция стала шероховатой

Тюменцы обратили внимание на плачевное состояние скульптурной композиции «Мама», установленной в сквере недалеко от перинатального центра.

— Фигуры в червоточинах, кое-где оголилась арматура. Местные полагают, что это проделки любителей петард. Такое ощущение, что постамент попал под обстрел, — пишут в социальных сетях тюменцы.

Если приглядеться внимательно, можно увидеть гипс и фрагменты арматуры

Монумент, разработанный по идее и замыслу Петра Старченко, появился в сквере на пересечении улиц Свердлова и Комосомольской в Тюмени в 2010 году. Деньги на его создание и установку собрали предприятия, работающие в Центральном округе, и горожане.

За прошедшее время с монумента, который, судя по фотографиям, сделан из гипса, неоднократно облезала краска бронзового цвета. В нынешнем плачевном состоянии скульптура простоит до лета.

Управа Центрального округа уже запросила деньги на ремонт «Мамы» 

— Запрос на выделение средств из бюджета уже был сделан. В планах управы на выделенные деньги летом провести ремонт, — рассказала 72.RU пресс-секретарь администрации Тюмени Гульнара Сидоркина.

Причиной плачевного состояния памятников нередко становятся и действия вандалов. Осенью прошлого года на Лесобазе неизвестные хулиганы испортили мемориал участникам Великой Отечественной войны. В 2014 году на Центральной площади один из местных жителей прямо на постаменте памятника Ленину написал: «Освободи брусчатку». Причем тогда это уже был не первый подобный случай. В 2010 году 40-летний предприниматель Георгий Зарубин, назвавший себя православным активистом, дважды наносил на монумент надписи антисемитского содержания. А еще от рук вандалов в городе страдал памятник Борцам Революции. На нем зеленой краской была изображена свастика и стояла надпись «СИБ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем