Город истории Мальчик из Тюмени продает свои рисунки, чтобы помочь маме закрыть долг за квартиру в 3 миллиона

Мальчик из Тюмени продает свои рисунки, чтобы помочь маме закрыть долг за квартиру в 3 миллиона

Если семья не найдет деньги, то останется без крыши над головой

Егору всего десять, но он уже окунулся в проблемы взрослой жизни. Он пытается поддержать маму и заработать на продаже своих картин

В Тюмени десятилетний мальчик пытается помочь матери-одиночке расплатиться с долгами. Ребенок, узнав о серьезных проблемах в семье и риске потерять крышу над головой из-за задолженности банку, выставил на продажу свои картины. Он опубликовал фотографии лучших рисунков на сайте объявлений в надежде, что их купят и этих денег хватит на спасение единственного дома. Мы отыскали тюменскую семью, попавшую в беду, и разузнали, что привело их к долговой яме.

Проблемы с деньгами у Светланы Зворыгиной начались чуть больше года назад. Женщина, воспитывающая одна двух сыновей, внезапно потеряла работу. Платить ипотеку тюменка не могла и потому тянула время. Так продолжалось около полугода, пока банк не подал иск. Теперь мать-одиночка должна ему порядка трех миллионов рублей. Первым делом Светлана решила отказаться от дорогостоящих вещей. Так из квартиры постепенно исчезли телевизор, микроволновая печь и полупрофессиональный миксер (когда-то женщина мечтала попробовать себя в роли кондитера). А потом в ход пошли и другие вещи, вплоть до детских игрушек. Тюменка старалась не показывать сыновьям, что в семье начались проблемы. Но вскоре скрывать это стало невозможно.

Женщина поделилась снимками из семейного альбома

— Раньше у нас была полноценная семья. Мы жили в квартире на севере, которую покупали по программам «Молодая семья» и «Материнский капитал». Так сложилось, что с мужем мы развелись. Квартиру поделили, но как-то неудачно. Я и двое сыновей уехали в Тюмень. При покупке новой квартиры оказалось, что по требованию соцопеки взять жилье меньше, чем было раньше, нельзя. Пришлось брать ипотеку и квартиру дороже и под дикие проценты, — рассказала 72.RU Светлана Зворыгина. — Так мы попали в ловушку государственных программ. Но я нашла хорошую работу, зарплаты хватало и на ежемесячную плату, и на путешествия, и на всё, что нужно для счастливой жизни. Спустя четыре года дела пошли на спад. Сейчас мы не можем содержать такую квартиру и вынуждены продавать всё, что у нас есть.

Двухкомнатная квартира, которую покупала семья, стоила чуть больше двух миллионов. Каждый месяц за ипотеку женщина отдавала по 30 тысяч рублей. Она тогда работала в негосударственном пенсионном фонде, потом менеджером по продажам рекламы. И так продолжалось, пока компания не закрылась. Сейчас, рассказывает Светлана Зворыгина, у нее просто нет денег, чтобы ежемесячно отдавать их банку. Бывший муж уже забрал старшего сына к себе. Теперь женщина боится, что и десятилетнего Егора по решению суда обяжут отправить на север. Этого она допустить не может, поэтому ищет нормальную работу, много консультируется с юристами, различными общественными организациями и людьми, попавшими в такую же ситуацию (а их, по словам Светланы, в Тюмени много). Тем временем маленький Егор тоже не сидит сложа руки.

Егор — тот, что помладше. Эта фотография была сделана несколько лет назад, когда у семьи еще не было таких серьезных проблем с деньгами

Тюменка отнеслась к желанию младшего сына помочь и продать свои картины, написанные после мастер-классов, позитивно. Как она сама призналась, ей стало приятно, что в столь юном возрасте ребенок принял такое взрослое решение, не остался безучастным и попробовал исправить ситуацию.

— Торговать детским творчеством — это очень печально и неприятно. Ничего, кроме чувства отчаяния, в такие моменты не возникает. Когда дети говорят, что будут работать, чтобы помогать в такой трудный момент, это, конечно, очень мило, с одной стороны. Но грустно — с другой. Однажды он меня так рассмешил, когда, видя мое состояние или чувствуя своим сердечком, что дела наши плохи, сказал: «Мам, я когда вырасту, стану губернатором Российской области и помогу тебе с бабушкой», — рассказала Светлана Зворыгина.

Эти картины мальчик нарисовал сам. Он же их и выставил на продажу в интернете. Один рисунок — тысяча рублей. Видимо, ребенок думает, что, продав свою коллекцию из лучших картин, сможет помочь маме

С недавних пор Егор еще начал снимать мультфильмы на телефон, который ему дали на время. На одну двухминутную серию ребенок тратит около полутора часов, вручную выставляя каждую деталь в кадре. Он надеется, что его youtube-канал увидит весь мир. А когда он станет известным, то сможет купить маме квартиру.

Мы не знаем, как сложится судьба у этой семьи, но призываем поддержать десятилетнего Егора лайками под его мультфильмом «Миссия невыполнима». Связаться с его мамой можно в социальных сетях.

Эта семья не единственная, кто может лишиться жилья из-за долгов. Ранее мы рассказывали про многодетных родителей Олесю Курлович и Александра Галиханова. Их выселяют из квартиры, которую банк уже продал из-за долгов. Пока им удалось добиться того, чтобы их оставили в этом жилье. Но новые хозяева квадратных метров уже ломились в квартиру, чем сильно напугали не только семью с пятью детьми, но и соседей.

А подобная история многодетной семьи из поселка Молодежный разрешилась благополучно — депутаты областной думы помогли ей отстоять дом, который был выставлен на торги за долги по ипотеке. Почитайте о том, как вести себя в случае, если вы попали в аналогичную ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем