Город мнение Турция на пенсии, странные ямы в парке и скандал в кафе: 5 историй тюменцев, случившихся в 2019 году

Турция на пенсии, странные ямы в парке и скандал в кафе: 5 историй тюменцев, случившихся в 2019 году

Итоги прошлого года и закулисье работы редакции от журналистки 72.RU Екатерины Бурлевой

Материалов, которые хотелось бы вспомнить вместе с вами, гораздо больше. Например, история тюменца (на этом фото — слева), который отказался от привычного меню и перешел на фрукты-овощи. Как вам идея?

Существует добрая традиция подводить итоги года, о которой вы точно знаете. Но если обычно все делают это в канун 31 декабря, то журналисты 72.RU решили оставить их на январские каникулы. Это не какой-то личный топ достижений: каждый корреспондент рассказывает о своих материалах, которыми запомнился 2019-й. Прямо сейчас о любимых публикациях расскажу вам я, Екатерина Бурлева. И открою некоторые секреты их создания.

Очи черные: история тюменца, который сделал татуировки на глазах

Нередко бывает, что герои как будто сами находят тебя. Листая ленту Instagram, увидела пост местного тату-мастера Александра Букина. Знала о нем и раньше, но привыкла видеть его в качестве создателя «вечных» рисунков на теле. На этот раз он оказался по другую сторону баррикад и доверил местному доктору сделать себе татуировку. Но очень нестандартную — заполнить белки глаз черным пигментом. Это была его давняя мечта, а мечты должны исполняться.

— Чаще всего прохожие не сразу понимают, что со мной «не так». Многие ошибочно думают, что я надел склеральные линзы. Незнакомцы почему-то не могут смотреть мне прямо в глаза. Отводят взгляд, потому что не понимают, куда я смотрю, — смеясь, рассказал нам Александр.

Пока беседовали, пили вкусный чай с конфетами, наш фотограф Ирина Шарова сделала много крутых кадров. Интервью получилось очень легким, а сам материал уже успели прочитать почти 50 тысяч человек. Предлагаем и вам последовать их примеру: держите ссылку.

На «перекраску» глаз ушло 20 минут. Анестезия не потребовались. Александр уверяет: делать пирсинг в миллион раз больнее

Грандиозный переезд: тюменка вышла на пенсию и вместе с мужем переехала в Турцию

Прошлый год запомнился скандалами, связанными с пенсионной реформой. Одни рьяно приводили доводы за повышение пенсионного возраста, другие аргументированно пытались доказать оппонентам, что идея эта — так себе. Вот как отреагировали на новшество простые тюменцы.

Елена Березюк на пенсию вышла до этой скандальной реформы. За пару лет до этого мечтала с мужем о переезде в теплую страну. Изучала варианты, сравнивала цены и верила: у них всё получится.

В итоге всё-таки нашли то, что искали, — Алания. Этот турецкий город сразу пришёлся по душе. Что было дальше, Елена рассказала 72.RU, чтобы мы поделились её историей с вами. Для этого потребовались долгие переписки в соцсетях и различных мессенджерах: встретиться лично, находясь за тысячи километров друг от друга, было невозможно, а болтать по телефону вышло бы очень дорого.

При наличии недвижимости в Турции получить вид на жительство значительно проще. Оформление документов займёт около двух месяцев

Что это такое вообще? 20 странных глубоких ям в Затюменском парке

Просто представьте: начало лета, погожий выходной. Так случилось, что мне выпала очередь дежурить на сайте, сообщая вам различные городские новости. Пришло сообщение от читателя: Алексей поведал об «очень странной находке». Оставил свой номер телефона, чтобы мы ему позвонили. Сам вызвал полицию и стал дожидаться участкового.

Буквально минут за 20–25 домчала на такси от офиса до Затюменского парка, Алексей важно провел на место. Оказалось, что он обнаружил два десятка одинаковых глубоких ям, присыпанных ветками. Мой собеседник утверждал, что это захоронения. Чтобы найти правду, обратилась за помощью к местным историкам и краеведам.

День спустя уже другой наш читатель сообщил истинную причину появления этих ям на территории парка. Хохотали всей редакцией. Конечно, никакие это не захоронения. А что? Правильный ответ — по этой ссылке.

На месте насчитали 24 ямы средних размеров, расположенные примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. Выглядело это вот так

Эй, парень, мы вызываем охрану! Летний скандал в тюменском кафе

И снова на помощь пришел Instagram, с помощью которого нашла героя этой публикации и узнавала подробности конфликта в общепите. Дело было так: в Тюмени живет американец Майкл, который по-русски понимает только «здравствуйте» и «спасибо». Он часто покупал еду в одном и том же кафе, предпочитая самовывоз (просто так удобнее).

Несколько раз качеством блюд он оказался не очень доволен. Однажды терпение кончилось, и молодой мужчина отправился в заведение. Не ругаться, а просто рассказать, что можно и нужно повысить качество блюд. Между гостем и управляющим возник конфликт, подоспела охрана. К счастью, обошлось без драки.

— Я не требовал вернуть все потраченные нами деньги в заведении, просто хотел рассказать, что персонал кухни может улучшить качество обслуживания. Было обидно из-за того, что нам несколько раз привозили некачественную еду. Мы дали заведению три-четыре шанса, ждали, что они исправятся. Но они не хотят меняться, — рассказал 72.RU Майкл.

Управляющий воспринял ситуацию по-своему. Заведение перед Майклом в итоге так и не извинилось, но эффект от публикации был. В нескольких тюменских общепитах руководство провело беседы со своим персоналом. Объяснили, что нельзя гостей дорогих обижать, ведь клиент всегда прав.

Майкл не говорит по-русски, Андрей (управляющий заведением) не понимает английский. Вероятно, недопонимание возникло из-за некорректного перевода с помощью Google Translate

Мама-иностранка: история любви тюменки и чилийца, которые создали крепкую семью

Ирина Лилло (Тихонова) была студенткой тюменского вуза. Училась на третьем курсе филфака (на одном потоке с Аленой Водонаевой), планировала в будущем стать журналистом. И стала бы, но судьба распорядилась иначе. Зарегистрировалась на популярном сайте знакомств (не путать с брачным агентством / эскортом и прочим). Из праздного любопытства стала ждать, сколько человек ей напишут.

— Буквально через пару дней мне пришло очень короткое письмо от Рикардо, который живет в Австралии. Меня это письмо удивило и зацепило, потому что было очень лаконичным. Остальные собеседники много рассказывали о себе (на пару страниц), а тут было всего две строчки. Я ответила ему, закрутилось наше общение, — вспоминает Ирина Лилло.

Тогда она еще даже не предполагала, что этот мужчина — ее будущий муж. Ради общения с ним днями и ночами учила английский язык, а он готов был тратить всю зарплату на телефонные звонки, чтобы просто пожелать красивой девушке приятных снов (тогда еще не было Skype, WhatsApp, Viber). Что было дальше — читайте в нашем эксклюзивном интервью.

Дети говорят по-русски, но родной язык для всех троих (Алекса, Эмили и Арианы) всё-таки английский

С Ириной, к слову, я общалась лично: она как раз приезжала летом погостить к маме в Тюмень. В ходе разговора я узнала, что моя собеседница была однажды участницей популярного телешоу «Модный приговор». Конечно, обо всем ее подробно расспросила. Например, правда ли ведущие дарят вещи? Что творится за кулисами? Учитывают ли стилисты пожелания своих героинь? По ссылке найдете ответы на все эти вопросы.

А какой материал 2019 года на 72.RU запомнился вам больше всего? Пишите в комментариях, обсудим вместе. Кстати, всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7 919 922–88–82.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем