Город Районы-кварталы «Районы-кварталы»: вспоминаем лучшие прогулки по Зареке, ДОКу, Суходолью и Лесобазе

«Районы-кварталы»: вспоминаем лучшие прогулки по Зареке, ДОКу, Суходолью и Лесобазе

Подводим промежуточные итоги самой тюменской рубрики

Тюмень разнообразная. Стоит только изучить её

Этим летом сайт 72.RU запустил рубрику «Районы-кварталы», которая полюбилась нашим читателям. Вместе мы путешествовали по Тюмени и смотрели на то, как живут люди в разных уголках нашего города.

С июля у нас вышло 19 выпусков, и в канун 2020 года мы хотим подвести небольшой итог рубрики и ещё раз вспомнить о районах Тюмени, которые стали нашими героями. Вернемся ещё раз в ДОК, который в свое время пережил страшный потоп, полузабытый квартал на Береговой, где почти не осталось жильцов, и микрорайон Суходолье, знаменитый своими одинаковыми высотками.

Районы старые


ДОК

Свое путешествие по Тюмени мы начали с района ДОК, где раньше стоял знаменитый деревообрабатывающий завод «Красный Октябрь». ДОК живет немного обособленно от остальной Тюмени. Здесь живет много коренных жителей, которые поколениями обитают в любимом ими районе. Многие помнят поток 1979 года, который смыл десятки домов не только здесь, но и в других частях города.

Жители ДОКа любят свой район и всегда готовы рассказать про его историю

Местные любят район за то, что он тихий и уютный. Именно с подачи жильцов ДОКа в Тюмени был принят закон, позволяющий узаконить незарегистрированные частные дома, так как люди живут в них десятилетиями, а право собственности получить так и не могли.

Надежда Чексистова работает в школьной библиотеке 33 года. Она очень любит, когда дети читают книги

Спокойный райончик на краю города сейчас переживает новые времена — тюменские застройщики обратили свои взгляды на его территорию и начали активную стройку своих жилых комплексов. Новые высотки изменят облик района.

Старая Зарека

Недалеко от Дока больше сотни лет существует похожий район — Старая Зарека. Здесь кажется, что время остановилось, хотя центр города находится в пяти минутах ходьбы. Жители и гости Тюмени часто останавливаются на Мосту влюбленных и даже не подозревают, что скрывается на территории, которая раньше называлась Бухаро-Татарская слобода.

Этот район пугал местных жителей высоким уровнем криминала, но сейчас в районе спокойно. В ближайшие годы его ждет серьезное преображение. На месте, где в былые времена стояла овчинно-меховая фабрика, сейчас идут подготовительные работы к строительству крупного и довольно амбициозного жилого комплекса «Вознесенский». Элитный квартал должен появиться уже в следующем десятилетии.

В Старой Зареке стоит много красивых деревянных домов, на которых висят таблички, предупреждающие о грядущем сносе. Некоторые будет жалко утратить. Ведь в них живет дух старой Тюмени.

Такой старый красивый дом можно встретить на Береговой. На нем табличка, говорящая, что его снесут
Старая Зарека находится почти в самом центре города, но в ней ещё сохранился старый дух

Береговая

Совсем другая ситуация на Береговой улице у Профсоюзного моста. Здесь в окружении новостроек доживают свой век семь деревяшек. Много лет назад недалеко началась активная стройка Европейского микрорайона. Его историю, кстати, мы рассказывали отдельно.

Сейчас этот квартал переживает непростые времена. Жителей осталось мало, часть квартир заброшены, а местные ходят по развалинам и ищут доски для отопления. Удивительная картина на фоне индустриального пейзажа. Эти квартиры предоставляли работникам речного порта. Скоро этот уголок старой Тюмени тоже исчезнет под растущими высотками.

На Береговой доживает свой век небольшой квартал. Почти все дома опустели, но в них всё еще остались немногочисленные жители

Районы новые

Тюменская слобода и Суходолье

Во время написания нашей рубрики мы посетили большие районы, которые на карте легко найти. Конечно, крупнейшим описываемым нами районом стала Тюменская слобода. Здесь на краю Тюмени активно бьются за место под солнцем и за клиентов несколько строительных компаний.

Ещё в 2011 году поле за пределами Тюмени пустовало, но уже в конце десятилетия в нем выросли десятки многоэтажек. На данный момент в Тюменской слободе продают квартиры в семи жилых районах: «Ямальский-2», «Комарово», «Преображенский», «Клевер-парк», «Гармония», «Intellect-квартал» и «Легенда парк». Каждый предлагает свои удобства. Конкуренция идет на уровне детских площадок и деревьев во дворе.

Детские площадки в Тюменской слободе, наверное, одни из лучших в городе
Разноцветные фасады ЖК «Комарово»

Незадолго до появления жилых домов в Тюменской слободе в городе родился другой интересный район — Суходолье. Его особенность можно увидеть, проезжая мимо, или на картах. Район застроен 28 одинаковыми высотками. Жителям нравится Суходолье, но ситуаций в духе фильма «Ирония судьбы» порой не удается избежать.

Одинаковые высотки — так выглядит Суходолье

Дух истории


Поселок ТЭЦ

Новые районы города совсем не имеют такой души, как старые добрые райончики Тюмени. Наверное, одним из любимых героев рубрики «Районы-кварталы» стал квартал на улице Одесской, который построили для работников ТЭЦ-1 в середине века. Здесь до сих пор живут бывшие инженеры и энергетики, которые своим трудом подарили городу электричество.

Район потрепан, но очень уютный. Сюда можно водить экскурсии

Имели честь поговорить с одним из повелителей тюменской энергии инженером Евгением Ивановичем Кирилловым. Ему сейчас 91 год и здоровье уже не то, но он ясно помнит и готов рассказать про те дни, когда Тюмень была маленький, а поселок ТЭЦ-1 был на краю города. Мужчина до сих пор строг, как полагается любому начальнику. Перед разговором с журналистами попросил их показать свои удостоверения и документы. Хорошее качество для пожилого человека — внимательность.

Сейчас квартал энергетиков на Одесской находится практически в центре города. В свое время работники ТЭЦ-1 здесь разбили небольшой сквер, в котором каждое дерево было посажено их руками. Квартал застроен старыми трехэтажными домами, которые сейчас выглядят довольно потрепанными, но если его привести в порядок, то мы получим один из самых красивых и мегауютных районов города. Ещё одна особенность этого квартала — жители сами позвали журналистов, чтобы они рассказали про них.

Евгений Иванович в 70-е создавал тюменскую энергетику. Сейчас он живет на Одесской в доме, который ему дали во время работы в ТЭЦ-1. Он много может рассказать про те великие времена

Железнодорожный

История живет и недалеко от вокзала Тюмени, где до сих пор можно найти потомков первых железнодорожников. Крайне интересный район, который скоро тоже переживет период массового сноса ветхого жилья. Длинные ковши дотянутся до домов, построенных в начале века. Местные жители помнят времена, когда эта часть Тюмени всё ещё была поселком на краю города. Некоторые до сих пор не могут простить снос старого железнодорожного вокзала.

Тюмень красива даже с таких ракурсов
Дома были построены во времена Сталина, а сейчас многие из них идут под снос из-за аварийности
Новые друзья ждут на лавочке

Скоро исчезнет другой исторический район города — Старая Лесобаза. Сейчас там стоят преимущественно ветхие деревяшки, которые давно уже пришли в негодность. Жителей собираются переселить, а дома снести. Район очень колоритный. Здесь вы найдете огороды под окнами многоквартирников, одиноко стоящие голубятни и загадочные закутки переулков.

Старая Лесобаза интересна своей самобытностью. Здесь трудно поверить, что находишься в Тюмени.
Нашли чьи-то аппартаменты

Проблемы старые и новые

Бабарынка

Некоторые районы прямо источают проблемами. Гуляя среди общежитий на Бабарынке, которые построили в 80-е, без слез трудно взглянуть на их состояние. В одном из домов нам совершенно случайно удалось познакомиться с удивительной женщиной Мариной Рейдаленко, которая взяла на себя тяжелую ношу — помогать бездомным животным. Сейчас на её попечении находится более 120 кошек. Для этого ей пришлось снять дополнительную комнату в соседнем пансионате. Её историю читайте в нашем материале.

Сейчас многоэтажки выглядят крайне плачевно внутри и снаружи. Многие жильцы уже смирились с тем, что у них происходит.

Бабарынка названа в честь реки. Слово татарское и сейчас многие спорят, что оно значит

Матмасы

Не смирились зато жители Матмас, которые узнали о планах властей о том, что их район идет под застройку. Все двухэтажные дома пойдут под снос в ближайшие годы. С этим не согласны жители района, поэтому только этой теме был посвящен разговор с ними.

Улицу Пражскую собираются снести и построить на её месте новый ЖК

Электрон

Множество проблемных домов можно встретить даже не так далеко от центра города. Например, в районе Электрон, который находится на пересечении Республики и 50 лет ВЛКСМ, в советские времена кипела большая стройка. Сейчас многоэтажки уже совсем стали дряхлыми. Видя, как живут здесь люди, трудно поверить, что мы находимся где-то в Тюмени — лучшем городе Земли.

Пансионаты были построены как временное жилье, но вот уже больше полувека в них живут местные и приезжие, новые жильцы сменяют прежних. Сколько еще простоят эти дома — не знает никто

Тюменская элита

Петровский остров

Особо контрастируют на фоне разрухи некоторых тюменских районов элитные кварталы в разных уголках города. Однажды мы отправились погулять в дачный поселок «Петровский остров» на окраине Тюмени. Он примечателен тем, что его окружает ров с водой. Не обратить на это внимание мы не могли.

После публикации материала на сайте 72.RU в редакцию позвонил председатель дачного поселка и стал ругаться, какое мы право имели рассказывать про их район без согласования. Почему мы должны были брать разрешение на съемку в открытом поселке для всех, он не смог пояснить.

Петровский остров. Думаю, вы поняли, почему он так называется

Набережная Туры

Другой элитный район находится в историческом центре Тюмени у самой набережной. Здесь находится квартал с красочным названием «Белоснежка и семь гномов» — дома переменной этажности с закрытой территорией и большими квартирами. Живут здесь видные тюменские бизнесмены и их жены. Сюда стоит сходить, чтобы полюбоваться красотами их домов.

Элитный квартал на самом берегу Туры

Царево городище

Другой относительно представительный район находится в самом сердце Тюмени — Царевом городище. Здесь на очень дорогой земле соседствуют старые полуразвалившиеся домики и элитные особняки. История района очень непростая. Местные жители рассказывают, как ещё десятилетие назад им приходилось буквально бороться за свои дома. Доходило до поджогов и угроз.

Царево городище — сердце Тюмени с тяжелой историей

Если взгляните на карту ниже, то поймете, что в Тюмени много мест, о которых можно рассказать в нашей рубрике. Прогуливаясь по районам, мы поняли, как разнообразен наш город. Каждая улица, каждый квартал и каждый дом может скрывать за собой удивительную историю. Отличаются и настроения, и привычки тюменцев. Где-то они с легкостью рассказывают о себе и своей истории, а где-то приходится по ниточке вытягивать информацию, так как местные жители не привыкли откровенничать с незнакомцами.

Нашей рубрикой «Районы-кварталы» сайт 72.RU хочет не только рассказать историю Тюмени, но и показать нашим читателям, как интересен порой бывает мир на другом конце улицы. Мы будет рады, если вы захотите пригласить нас к себе в гости, чтобы рассказать про ваши дома и ваш район..

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем