Город онлайн-трансляция АНПЗ, транспортный налог и гектар каждому тюменцу. Итоги пресс-конференции с губернатором Моором

АНПЗ, транспортный налог и гектар каждому тюменцу. Итоги пресс-конференции с губернатором Моором

Мы следили в режиме онлайн за общением главы региона с журналистами

Пресс-конференция проходит в здании правительства

Губернатор Тюменской области Александр Моор сегодня, 24 декабря, провел итоговую пресс-конференцию. Глава региона обсудил с журналистами события уходящего года, проблемы и перспективы развития.

Мы следили за общением губернатора с журналистами в режиме онлайн. Было задано 35 вопросов. Полная расшифровка — ниже.

Последний раз Александр Моор публично общался со СМИ летом, тогда на встречу еще пригласили популярных блогеров. Губернатор высказался по скандалу в «Медгороде», банкротству АНПЗ, развязке в Комарово — что еще обсуждали на встрече летом, читайте здесь.

Анна Яровая

Начало пресс-конференции было назначено на 14:30.

Артур Галиев

В зале пустовато.

Пока не собрались даже все журналисты
Артур Галиев

Место губернатора готово.

Александр Моор будет сидеть во главе стола, ему уже подготовили материалы, которые могут пригодиться
Елена Познахарёва

Мы ожидаем, что коллеги будут спрашивать губернатора об экономических успехах Тюменской области, инвестпрограммах, внешнеэкономической деятельности, сотрудничестве с Ямалом и Югрой, строительстве новых школ, садов, развязок и путепроводах. А хотелось бы услышать о самом крупном банкротстве в истории России — Антипинского НПЗ, строительстве в логу реки Тюменки кампуса (против которого выступает большая часть жителей города), планировании спорных развязок, использовании соли на тюменских дорогах.

Анна Яровая

На пресс-конференцию приехал журналист из Ямала. Тюменские коллеги взяли у него небольшое интервью.

Тюменцы спрашивают ямальского журналиста о его коллеге, которую уволили после пресс-конференции с Путиным. Девушка спрашивала главу страны о замороженном строительстве моста через Обь
Артур Галиев

Всех попросили занять места, до начала пресс-конференции остается несколько минут.

На встречу пришли пару десятков журналистов
Анна Яровая

Пресс-конференция началась.

Елена Познахарёва

Вчера мы спрашивали у тюменцев, что бы они спросили у губернатора. Предлагаем и вам зайти к нам в группу и поделиться мнением.

Анна Яровая

Задать свои вопросы пришли журналисты 34 редакций. Разговор должен продлиться полтора часа.

Пресс-конференция проходит в новогодней обстановке
Анна Яровая

Горожане активно задают свои вопросы под видеотрансляцией, которую ведет пресс-служба губернатора в соцсетях.

Например, девушка спросила, где потерялось ее обращение, которое из администрации президента перенаправили в регион. Мужчина спрашивает, как ему можно попасть на прием к Александру Моору. Он хочет обсудить с главой региона вопрос трудоустройства инвалидов: «С инвалидностью не могу устроиться на работу, а пенсию назначили 6 тысяч рублей. Как жить, если только за коммуналку плачу три тысячи рублей, даже на лекарства не хватает, жить не на что!»

Анна Яровая

Первый вопрос очень общий. Пресс-служба губернатора спросила о ведущих отраслях региона. Александр Моор начал сыпать статистическими цифрами.

Он сказал, что основной вклад вносит добыча нефти, производство оборудования для добычи.

Елена Познахарёва

Перед тем как перейти к вопросам, журналистам показали ролик об успехах Тюменской области в этом году. Отметили создание НОЦ, начало строительства аэропорта в Тобольске, запуск ряда соцобъектов, замену автомобилей в скорой, завершение строительства объездной дороги.

Анна Яровая

Первый вопрос о дефицитном бюджете на 2020–2022 годы от газеты «АиФ». Журналист интересуется, будут ли от чего-то отказываться или замораживать какие-то проекты.

Журналист Юрий Иосифович смог первым задать вопрос 

— Ничего замораживать не будем! У нас бюджет дефицитный на 58 миллиардов рублей, — рассказал Александр Моор. — У нас есть переходящие остатки и возможное заимствование. Все, что запланировано, все должно исполниться. Есть все необходимые источники. Будем ли принимать дополнительные деньги в качестве займа или облигаций? Будем решать позже. Стартово — бюджет сбалансирован, все программы обеспечены источниками.

Елена Познахарёва

О нацпроектах

Вопрос от телеканала «Регион-Тюмень». Спрашивают про национальные проекты: порядка 100 миллиардов рублей не смогут освоить в России и есть перспектива отказа от этой программы.

— Освоение бюджетных денег для региона благо или головная боль? — спрашивает журналист.

Моор отвечает, что в нацпроектах сформулированы цели, показатели и ответственность. И говорит, что до 2024 года программа будет работать. Что касается Тюменской области, то в регионе уделяют большое внимание, несмотря на то, что финансирование из бюджета небольшое. Говорит, что каждую неделю с коллегами обсуждает нацпроекты.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем