Город Тюменский стартапер подал жалобу в ЕСПЧ из-за штрафа за участие в несанкционированной акции

Тюменский стартапер подал жалобу в ЕСПЧ из-за штрафа за участие в несанкционированной акции

Данила Шушарина оштрафовали за акцию «Вернем себе право на выборы»

Данил Шушарин в 16 лет открыл свою компанию, а в прошлом году продал ее «Этажам»

19-летний Данил Шушарин из Тюмени подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Парень считает, что власти нарушили его конституционные права. Тюменца задержали летом в Москве на несогласованной акции «Вернем себе право на выборы». За участие в митинге Данила Шушарина оштрафовали на 12 тысяч рублей.

— Задержав меня, нарушили мои конституционные права и 11-ю статью Европейской конвенции о правах человека, которая предусматривает право человека на мирное собрание. Конечно, там указано, что ограничения могут быть «в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц». Но в нашем федеральном законе указано, что митинг — это уведомительное мероприятие. Именно поэтому мэрия Москвы не могла отказать в его проведении, — рассказал Данил Шушарин.

Парень известен в Тюмени как «убийца риелторов»: в 16 лет он придумал сервис, который продает квартиры по принципу аукциона — владелец выставляет квартиру, а потенциальные покупатели дают свою цену. Идея пришла к школьнику после того, как он насмотрелся бизнес-сериалов и вдохновился образами предпринимателей.

Со своим стартапом Данил Шушарин выступил на паре бизнес-семинаров, прошел обучение, нашел инвестора и запустился. А через некоторое время продал дело федеральному агентству недвижимости и стал миллионером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем