Город мнение «В России меня ждет тюрьма»: колонка тюменца, уехавшего в Европу из-за уголовного преследования

«В России меня ждет тюрьма»: колонка тюменца, уехавшего в Европу из-за уголовного преследования

Антон Михальчук год прожил за рубежом. Дома его ждет суд за участие в «нежелательной организации»

Антон Михальчук рассказал сайту 72.RU, как провел год в эмиграции

Тюменец Антон Михальчук сейчас находится в федеральном розыске. Он попал под статью о нежелательных организациях за проведение в Тюмени двух лекций и одной онлайн-конференции с Михаилом Ходорковским. Молодой активист почти год назад покинул страну, когда понял, что ему грозит до шести лет лишения свободы. С этих пор он кочует по странам Европы, опасаясь возвращаться на Родину: здесь его друзей обыскивают и водят на допросы.

В Тюмени Михальчук вёл частные курсы по истории и обществознанию, возглавлял штаб Ксении Собчак, работал избирательным и маркетинговым консультантом. Антон отрицает свою вину и считает, что его преследуют по политическим мотивам.

Он прислал сайту 72.RU свою колонку, где рассказал, как прожил год в эмиграции. За это время он успел посетить больше десяти стран и стать очевидцем протестов «желтых жилетов» во Франции, пожить в Грузии и увидеть своими глазами выступления против политики Кремля. Подробнее — в колонке от первого лица.

Шесть лет за две лекции и один «Скайп»

26 декабря 2018 года я уехал из Тюмени с небольшим чемоданчиком вещей, прекрасно понимая, что это надолго. Возможно, на многие годы. Предшествовало этому предъявление прокурором толстой папки с материалами уголовного дела по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной. — Прим. ред.). Статья гласит: «До шести лет лишения свободы». Передо мной встал выбор: оставить всё и уехать, сохранив свободу, или остаться бороться, используя суд как политическую трибуну.

Я считаю, что самое ценное — это свобода. В России меня ждет тюрьма

Для возбуждения уголовного дела хватило всего нескольких публичных мероприятий: правозащитного семинара, публичной лекции и онлайн-конференции. Каждое из этих мероприятий было приравнено к «осуществлению деятельности нежелательных организаций». Белыми нитками прокурор сшил уголовное дело из постов во «ВКонтакте», свидетельских показаний каких-то неизвестных мне лиц и кадров, снятых на мероприятиях.

Если не вдаваться в подробности, моя организация занималась гражданским просвещением и поддержкой независимых кандидатов на выборах. В какой-то момент государство объявило нас врагами — людьми, угрожающими конституционному строю России.

Начались уголовные дела. Анастасия Шевченко из Ростова-на-Дону уже год сидит под домашним арестом за дебаты и лекции. Есть еще 3 человека в России, так же преследуемые по статье 284.1 за свою общественную деятельность. Мы все понимаем, что попали под политические репрессии за инакомыслие и проявление свободы.

Их разыскивает полиция

Какое-то время у меня еще сохранялась надежда, что угроза уголовного дела останется только угрозой. Надежды развеялись, когда друзья стали присылать мне ориентировки с доски «Их разыскивает полиция».

Антон Михальчук (в центре) в качестве разыскиваемого

Мое фото с заграничного паспорта, распечатанное в классический форме черно-белой ориентировки, висит до сих пор между ориентировками убийц, наркоторговцев и мошенников. За что? За две лекции и один семинар. Дальше начались обыски.

Квартиру, в которой я жил перед отъездом, перевернули вверх дном. Хозяйке квартиры следователь сказала, что ищет грабителя, а в итоге они сами вынесли всё, что могли унести, у людей, которые никак не относятся ко мне. Пришлось собирать деньги на восстановление техники. В списке свидетелей оказались десять человек. Всех начали таскать на допросы, одному их них угрожали насилием, если не явится сам. Мне бесконечно стыдно перед этими людьми за наше несправедливое и жестокое государство.

Страшно знать, сколько людей сейчас в тюрьмах и сколько еще сядут за свою политическую позицию. Недавний закон «об иностранных агентах» и еще ряд поправок — предзнаменование огромный волны репрессий, которая ударит по совершенно невинным людям.

Эмиграция

В начале января, дождавшись падения цен, я купил билет из Москвы в Париж в один конец. Не страшно, потому что обратного пути нет. Так начался мой долгий путь. Правда говоря, и спустя год нет такого места, где бы я могу остаться на долгое время на законных основаниях. Франция — Нидерланды — Германия — Польша — Чехия — Литва — Латвия — Венгрия — Белоруссия — Грузия. Это те страны, где я задерживался более чем на три недели, не считая небольших туристических выездов.

В первые дни эмиграции я увидел Париж во всей его красоте и нюансах. Остановиться на несколько дней у себя мне позволил студент из Франции, который когда-то учился по обмену в ТюмГУ. Он показал мне город и рассказал об особенностях жизни, о социальных и политических проблемах страны.

Как раз в январе, как огонь, вспыхивали протесты «желтых жилетов» в Париже. Я несколько дней провел с ними на улицах. Однажды полиция атаковала толпу слезоточивым газом, волонтеры-студенты оказывали помощь мне и другим протестующим.

Акция «желтых жилетов» в Париже

Париж оказался очень дорогим городом. Ради экономии я уехал на некоторые время к своим родственникам в Нидерланды. Увидел Амстердам и Северное море. Затем мой путь лежал в Чехию — уже знакомую мне страну. Чехи ментально близки для русского человека. Там вполне умеренные цены и комфортные города.

Бытовая особенность такого образа жизни в том, что ты отказываешься от любых вещей, занимающих пространство. С самого начала я езжу с маленьким чемоданом и рюкзаком. Заканчивается зима, и ты выбрасываешь зимние вещи. Закончилось лето — ты выбрасываешь летнюю одежду. Всё очень практично. У тебя есть три самые важные вещи: паспорт, ноутбук, кошелек. Всё остальное неважно. Никаких книг и сувениров. Несколько функциональных качественных вещей заменяют кучу хлама.

Саранские активисты в футболках с фотографией Антона Михальчука

При выборе следующего места жительства учитываются нестандартные факторы для туриста. Изучаю эмиграционное законодательство, политическую ситуацию в этой стране, насколько развито русскоязычное сообщество, транспортные узлы с другими государствами.

Самой легкой для эмигранта оказалась Грузия. В этой стране я прожил пять месяцев. Низкие цены, самый добрый народ из всех, что я видел, и невероятная красота Кавказа от моря до горных вершин. Для преследуемых в России по политическим мотивам Грузия —такой же прекрасный вариант: там сильное гражданское общество, которое поддержит вас в случае преследования. Всё лето с грузинами мы ходили на протесты. Они прекрасно понимают разницу между русскими людьми и российским правительством, знают цену свободе и справедливости. Если вы хороший человек, то и относиться к вам будут подобающе — это негласный закон Грузии.

В июне после массовых протестов Владимир Путин запретил россиянам летать в Грузию. В это время Михальчук был в Тбилиси

Основная проблема эмигранта — это документы. Вас никто не ждет в чужой стране, вы не полноправный гражданин, и ждать, пока кто-то протянет руку помощи, тоже не стоит. В голове приходится постоянно держать три-четыре варианта действий в случае невозможности выехать или въехать куда-либо.

В России меня объявили в федеральный розыск, это делает невозможным нахождение в ряде стран, дружественных к России. Могут просто депортировать. Были прецеденты, когда в аэропорту служба безопасности рекомендовала мне больше не возвращаться к ним в страну. Легализироваться можно несколькими способами: рабочая виза, учебная и право на предоставление убежища.

В случае возвращения в Россию тюменцу грозит до шести лет лишения свободы

Личный совет тем, кто живет в России, — имейте долгосрочную открытую визу и второй заграничный паспорт. В любой момент можете оказаться на моем месте. По всему миру есть сообщество русскоязычных эмигрантов, которые могут помочь информацией или другим образом. Но русские не очень отзывчивы друг к другу даже за рубежом.

Всё из-за различий эмигрантов. В 90-х и 2000-х годах был большой поток экономических эмигрантов. Эти люди очень замкнуты в своей социально-бытовой парадигме. Они по-прежнему смотрят телевизор и поддерживают власть в России. Эмигранты, которые уехали позже, начиная с 2012 года, чаще всего имеют политические причины. Они совсем другие по своим целям и причинам отъезда. Так вот, эти две волны почти никак друг с другом не контактируют.

Есть еще у нас забавная примета. Если русский эмигрант в Европе не ходит дома в обуви — значит он любит Путина

Откуда деньги


На момент выезда из страны у меня было 50 тысяч рублей в кармане — совершенно критичное положение, потому что уровень жизни в Европе намного выше. Этой суммы могло хватить максимум на месяц. Сразу развею мифы: нет никакой финансовой поддержки. Просто так никто мне её не оказывал.

За последний год я не помню свободных от работы дней. Приходится заниматься сразу 4–5 проектами, чтобы в совокупности иметь достойную сумму для жизни. Мы живем в информационном обществе, интересный проект для дистанционной работы можно найти на любом языке и в любой сфере.

Михальчук утверждает, что держаться на плаву в Европе ему помогают проекты для общественных организаций и российских компаний

Первые полгода я работал только с российскими компаниями и общественными организациями. Конечно, я работал много в проектах «Открытой России». Теперь опыт позволяет взаимодействовать и с иностранцами. Осенью мне удалось заключить еще несколько контрактов с организациями Евросоюза на исследование политических процессов в России и Восточной Европе. Этика не позволяет писать в СМИ названия организаций. Скажу, что это приносит достаточно денег и мой уровень жизни за границей за один год вырос сильнее, чем за десять моих рабочих лет в Тюмени.

Также с другими эмигрантами мы развиваем организацию, способную помогать людям, попавшим в такое же положение, как и мы. Волна эмиграции растет, она всё выше и выше. Мы называем это «Путинский исход». Сотни молодых людей выезжают из страны в надежде на лучшую жизнь, кто-то просто бежит. Мы оказываем им юридические консультации и по возможности собираем ресурсы на первое время.

Важнейший знание — это язык. Сейчас я изучаю английский, чешский, в планах выучить арабский и испанский. Рынок труда очень большой. Вы можете бесконечно развиваться и находить новые источники дохода. Путешествие по миру мне показало, что путей для самореализации бесчисленное количество, надо научиться их видеть и не бояться делать шаги.

Семья и будущее

Эмиграция разорвала почти все мои социальные связи в России. Отношения с друзьями и коллегами прекратились. Родные с пониманием относятся к ситуации. Я ничего плохо не делал, и осуждать меня не за что. Но всё равно приходится общаться меньше. Просто ради их безопасности.

В нашей стране могут уволить с работы или наказать только за мысли, не говоря уже о родстве с политическим преступником. В Тюмени у меня осталось очень много горячо любимых людей, и месяцы разлуки делают расставание всё сложнее. Очень надеюсь, что весь этот сумасшедший дом рухнет, завалит мое уголовное дело и мы скоро встретимся со всеми.

Россия находится в жесточайшем экономическом и политическом кризисе. Смена власти произойдет, и, возможно, это будет очень тяжелый для страны переход. Многие эмигранты в подобной ситуации просят политического убежища и получают со временем гражданство ЕС или уезжают в США.

Но у меня есть определенная и понятная цель — набраться опыта, получить европейское качественное образование и вернуться в страну тогда, когда я смогу быть ей полезен.

Анастасия Шевченко (в центре) больше года находится под арестом по той же статье, по которой обвиняют Антона Михальчука

Ранее мы писали про тюменца, который решил переехать в Израиль, воспользовавшись правом репатриации. Молодой человек рассказал о том, чем отличается жизнь в чужой стране, о ценах на жилье и магазинах для русских.

Наших земляков можно встретить во всех уголках света. Так, героями наших публикаций становились тюменский предприниматель Дмитрий Захаров, который уехал в США, и Елена Березюк, перебравшаяся в Турцию после выхода на пенсию.

Как вы относитесь к эмиграции из России?

Если другого выхода нет, то положительно
Каждый сам решает, где ему жить
Отрицательно, так как это предательство Родины
Отрицательно, так как надо жить в своей стране
Своё мнение выскажу в комментариях

В рубрике «Мнение» мы публикуем колонки жителей города и журналистов на острые и волнующие темы. Хотите стать автором на 72.RU? У вас есть свое видение острых ситуаций, вас что-то задевает и вызывает эмоции? Пишите скорее на номер +7 919 935-15-50 (Viber, WhatsApp, СМС, Telegram), и мы разместим вашу колонку.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем