Экология Новый год — 2020 «Лучшая елка — та, которую не купили». Эколог из Тюмени — как не навредить природе в Новый год

«Лучшая елка — та, которую не купили». Эколог из Тюмени — как не навредить природе в Новый год

От выбора елки зависит степень ущерба, который будет нанесен окружающей среде

Эколог советует выбирать елку так, чтобы не навредить окружающей среде

В Тюмени вовсю работают елочные базары. Уже сегодня можно выбрать новогоднее дерево, принести домой и украсить его игрушками и мишурой (почем живые елки в этом году, читайте в нашем обзоре). Это сразу прибавит праздничного настроения. Ведь какой Новый год без елки? Ответ: правильный!

Кристина Шелемеха, руководитель экологического объединения «Круговорот», рассказала, что есть множество вариантов отметить праздник и не навредить природе.

— Лучшая елка — та, которую не купили. Если у вас во дворе растет елка, стоит нарядить ее. На самом деле, у каждой елки — искусственной или натуральной — есть свои недостатки. Синтетическое дерево оставляет большой углеродный след. Такие елки производят в Китае, к тому же их еще нужно привезти. Чтобы искусственная елка компенсировала углеродный выброс, связанный с её производством, она должна прослужить минимум 20 лет, — говорит Шелемеха.

Многие люди, покупая искусственную елку, редко используют ее так долго. Иногда они переезжают, расстаются и начинают новую жизнь. Елку в таких ситуациях просто выносят на мусорку. Если вы не уверены, в том, что будете использовать искусственную елку 20 лет, то этот вариант не для вас

Можно купить и настоящее дерево, главное — соблюсти ряд условий.

— Есть елки, которые выращивают в Европе на специальных плантациях, их там поливают, как морковку или помидоры. Такую елку я бы не рекомендовала покупать, у нее большой транспортный след, ведь елку нужно ещё доставить в Тюмень. Кроме того, уходит много ресурсов на выращивание. Если уж очень хочется купить елочку, то берите местную, на согласованных елочных базарах. Обязательно спрашивайте у продавцов порубочный билет или акт приемки в лесничестве. Это гарантирует, что вы не купите елку, добытую методом черной рубки, — предупреждает эколог.

Зато живые елки пахнут!

Еще одна проблема с живыми елками — это их последующая утилизация. Волонтеры организации «Круговорот» уже который год ищут партнеров, чтобы наладить переработку новогодних деревьев.

— Мы можем организовать их сбор. В других регионах елки принимают зоопарки и лесозаготовители, которые пускают их на щепу. В Тюмени елки просто выносят на мусорку. Если мы найдем партнеров, то будем собирать их организованно после 14 января. Наймем «Газель», объедем несколько точек сбора и привезем деревья тому, кто их примет на переработку, — предлагает Кристина Шелемеха.

Эколог также призывает не покупать елочки в горшках. Хвойные деревья плохо выносят тепло, в квартирах они сохнут и теряют хвою, а если вы решите высадить их весной на даче, то они, скорее всего, погибнут.

Елки в горшках сейчас продаются почти во всех магазинах

Сама Кристина Шелемеха обычно выкладывает на стене контур елки из мишуры, которую берет на новогоднем обменнике, а потом 31 декабря уже за бесценок покупает на елочном базаре пучки хвойных веток. Эти ветки она потом вывозит на дачу и складывает в компостную кучу.

Напомним, главная елка Тюмени — искусственная, ее собирают каждый год. Открытие главной елки запланировано на 20 декабря. Это пятница, вечер рабочего дня. Кстати, 31 декабря тюменцы работают, областные власти решили не делать этот день выходным. Новый год, скорее всего, будет морозным, но точные прогнозы появятся только через 10 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем