Город Строительных материалов хватит всем, но в будущем

Строительных материалов хватит всем, но в будущем

Дефицит материалов для стройки — распространенный сценарий у тех, кто возводит дом

Но скоро в городе решат проблему с ассортиментом и объемом продукции 

Наверное, практически каждый житель квартиры стремится построить свой дом, чтобы жить без шумных соседей и быть поближе к природе. На это стремление также влияют и постоянно растущие тарифы ЖКХ. Иногда они настолько большие, что сопоставимы с затратами на содержание и отопление частного дома. То есть жить в своем доме чаще оказывается дешевле, чем в квартире.

Поскольку строительство собственного дома — очень важное решение, люди вынуждены долго и тщательно изучать стеновые материалы, прежде чем начать строительство. Одни из основных критериев, на которые сейчас обращают внимание, это экологическая безопасность (то есть природные компоненты в составе) и теплоэффективность (материал должен сохранять тепло внутри дома).

В нашей области набирают популярность стеновые блоки из ячеистого бетона, потому что они больше отвечают этим критериям. Так, этим летом очередь за материалом людям приходилось занимать за несколько недель вперед. Это говорит о том, что планировать строительство и саму покупку материалов необходимо как можно раньше, до начала «горячего» сезона.

На нехватку строительных материалов также влияет высокий спрос у застройщиков высотного домостроения. В Тюменской области в 2019 году вводится почти 1 кв. м жилья на душу населения, что в 4–5 раз больше, чем в целом по стране. Вот уже наметились планы сделать наш город «миллионником» к 2025 году. Но для всего этого нужна база: квалифицированные рабочие руки и строительные материалы, которых начинает не хватать городу.

Дабы обеспечить растущий спрос, один из крупнейших производителей Тюменской области (завод «Поревит») запланировал расширение производства. Новая немецкая производственная линия позволит уже в 2022 году поставлять для нужд строительной отрасли в полтора раза больше стеновых блоков и кирпича.

Ну а пока тем, кто планирует строить дом в следующем году, стоит поторопиться решить вопрос с покупкой строительных материалов зимой, когда и цены значительно ниже и очередей еще нет. Так что стройте по-умному.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем