Город Клеймо «иностранного агента»: какие тюменские депутаты проголосовали за новый скандальный закон

Клеймо «иностранного агента»: какие тюменские депутаты проголосовали за новый скандальный закон

Владимир Путин подписал закон 2 декабря

Депутаты Госдумы проголосовали за закон о физлицах-иноагентах. Только два тюменских законодателя проигнорировали голосование

Президент России вчера, 2 декабря, подписал закон о дополнительном регулировании СМИ-иностранных агентов, согласно которому иноагентами могут признаваться физические лица.

Согласно закону, юридические или частные лица могут быть признаны иностранными агентами, если они создают материалы для СМИ-иноагентов или распространяют их, а также получают из-за рубежа деньги и имущество.

Наложить статус иностранного агента на физическое лицо может Минюст по согласованию с МИДом. Ему же и придется доказывать то, что лицо получает иностранное финансирование и распространяет материалы СМИ-иноагента.

Противники закона


27 ноября против закона о физлицах-иноагентах выступили правозащитники и деятели культуры, среди них музыкант Андрей Макаревич, писатели Людмила Улицкая и Дмитрий Быков, правозащитник Лев Пономарев*, журналист Николай Сванидзе, политик Леонид Гозман и другие. Они попросили Путина его не подписывать.

— Клеймо «иностранного агента» — это именно клеймо. Иностранный агент — устойчивое словосочетание, имеющее ярко выраженный негативный характер. Клеймо иностранного агента дискредитирует человека в глазах его сограждан, умаляет его достоинство, несмотря на то, что он не совершал ничего плохого и противоправного и не исполнял волю иностранных заказчиков, — говорится в обращении

За!


До подписи Путина закон в трех чтениях поддержали депутаты Государственной думы. Почти 30% депутатов не участвовали в голосовании, а остальные проголосовали за. Мы решили посмотреть, как проголосовали тюменские депутаты госдумы за закон о физлицах-иноагентах.

Закон поддержали все тюменские единороссы и один депутат от «Справедливой России».

Николай Брыкин, «Единая Россия»
Эрнест Валеев, «Единая Россия»
Татьяна Гоголева, «Единая Россия»
Анатолий Карпов, «Единая Россия»
Иван Квитка, «Единая Россия»
Владимир Пушкарев, «Единая Россия»
Александр Ремезков, «Справедливая Россия»

Не проголосовали

Не голосовали за закон два тюменских депутата: Павел Дорохин из КПРФ и Евгений Марков из ЛДПР.

Павел Дорохин, КПРФ
Евгений Марков, ЛДПР

Также 2 декабря Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке российского софта на компьютеры, смартфоны, телевизоры с функцией Smart TV и другие гаджеты. Глава Минпромторга утверждает, что при грамотной организации это не приведет к росту цен.

Список депутатов, участвующих в голосовании

Поддерживаете ли вы закон о физлицах-иноагентах?

Да, правильный закон!
Нет, из людей сделают врагов народа
Я не понимаю, что за закон
Впервые слышу
Свое мнение в комментариях

* Признан СМИ-иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем