Город Районы-кварталы «Деревня» в плену элитных новостроек: гуляем по деревяшкам на Береговой, где живёт всего одна семья

«Деревня» в плену элитных новостроек: гуляем по деревяшкам на Береговой, где живёт всего одна семья

Почему там не стоит ходить, и легко ли добраться к семи домам вокруг «Европейских» микрорайонов

Изучаем район, который раньше напоминал деревню, а сейчас спрятался среди тюменских новостроек

Мы продолжаем исследовать город и изучать его историю через улицы и дома, в которых живут тюменцы, в рубрике «Районы-кварталы». В прошлых выпусках мы гуляли по Степным переулкам, раскинутым в дельте Червишевского и Московского трактов. Столица деревень или деревня в столице области — ответ на этот вопрос искал корреспондент 72.RU Артур Галиев.

Ещё один район с, пожалуй, самым дорогим жильём и парковками для иномарок Jaguar изучила корреспондент 72.RU Екатерина Бурлева. Мы узнали, почему дома здесь называются «Белоснежка и семь гномов», как выглядят таунхаусы с невероятными оградами, кованым виноградом, аистами и видом на набережную.

На этой неделе мы расскажем, как забрели в маленький район, где почти не осталось жильцов. В тисках разноцветных новостроек прячется короткий отрезок улицы Береговой — семь деревяшек. Ещё летом здесь кипела жизнь, а люди жаловались на подтопление их домов и участков. Рассказываем, что случилось с этим районом и почему сейчас там орудуют металлисты.

Семь деревяшек в плену новостроек

Мы пробираемся к домам на Береговой через узкие улочки и бесконечные стройки. Разъезжаться с КАМАЗами на узкой односторонней дороге сложно: приходится сдавать назад и пятиться на обочину, забывая о том, что мы главные на дороге. А дальше заборы, насыпи и снег.

С одной стороны — современный европейский город с благоустроенными дворами и минималистичным дизайном. С другой — разрушенные дома, которым больше 60 лет

Рядом с местом, которое местные раньше называли деревней в центре города, строится большой жилой комплекс «Европейский берег», здесь же микрорайон «Европейский», мы рассказывали о нём в одном из выпусков «Районов-кварталов».

Коммуникаций в двухэтажных домах на несколько хозяев нет. К примеру, это туалет, который жильцы сколотили из всего, что у них было

Бараки с деревянными туалетами-теремками смотрятся на фоне этого молодого индустриального города как пенсионер в кассе супермаркета. Но так было не всегда. Ещё в августе после потопа свой быт обустраивали местные жители, но потом перевезли самое ценное, оставив сотни вещей в домах с выбитыми дверями и окнами. Осенью семь домов на Береговой решили снести, а их жильцов переселили в микрорайон Новоантипинский.

Хозяева некоторых домов возвращаются сюда, чтобы забрать оставшиеся вещи

Оставили всё, что было


После первой прогулки понять, живут ли здесь люди, достаточно сложно. Где-то двери заперты на замки, окна целые, а во дворе аккуратно сложены металлолом и старые вещи. Даже у входа на гвоздиках висит верхняя одежда и стоят лопаты. Но следов на снегу нет.

Не сразу понятно, возвращаются в этот дом люди или нет. Свежих следов нет, но двери и окна надёжно закрыты от непрошеных гостей

Остальные дома, наоборот, стоят брошенными и забытыми. Кажется, что здесь никто не живёт уже много лет, но это не так. Мы побродили по таким домам и даже встретили возле одного из них троих мужчин. Думали, что это хозяева дома.

Сейчас деревяшки разрушены. Почти нигде нет окон и дверей

— Мы живём на Береговой, но немного дальше, сейчас собираем здесь доски. Ими потом можно отапливать баню, главное, на «Газели» их увезти, — коротко отвечает один из собеседников, который отказывается называть своё имя.

Тюменцы стремятся забрать из домов всё, что может пригодиться

Позже жильцы единственного дома рассказали нам, что в районе всю осень орудуют металлисты — люди, которые выносят из домов металлические предметы, чтобы сдать их в пункты приема.

Тюменцы, которые жили здесь, признаются, что не знают о дальнейшей судьбе этого участка Береговой

— Первое время люди возвращались в свои прежние квартиры, а сейчас уже такого нет. Они знают, что от квартир почти ничего не осталось. Дома взламывают. Сейчас некоторые приезжают разбирать свои вещи, ломать гаражи и вывозить что-то на дачи, — рассказал местный житель.

Десятки книг скованы льдом в одном из деревянных бараков. Неподалёку — стеклянные банки, старые фигурные коньки и много стульев и столов

Что же оставили тюменцы? Десятки книг, фигурные коньки, старые столы, посуду, диваны и стулья, книги и даже одежду. Здесь и самодельные фотоальбомы, учебники английского, детские игрушки и много всего другого. Местные жители побросали вещи здесь и уехали в Антипино, когда им выделили новое жильё взамен того, что назвали под снос.

А эти книги оставили в одной из многоэтажек. Видимо, хозяева больше не нуждаются в мотивационной литературе

Единственные жильцы


В районе, который напоминает декорации фильма об апокалипсисе, нет почти никого. Только металлисты, которые приезжают сюда на велосипедах, и бродячие собаки. Но вдруг из одной деревяшки выходит маленький ребенок в синем комбинезоне. Оказывается, что девочка вместе с родителями живёт здесь с самого рождения. Сейчас это последние жильцы района из семи деревяшек на улице Береговой.

А так выглядят расселенные дома изнутри. Во многих из них выломали печи и трубы 

Многодетной семье Анны и Валерия квартира в одном из домов на Береговой досталась от родителей. Дома начали строить с 1957 года, а квартиры в них предоставляли работникам речного порта Тюмени.

Анна и Виктор готовятся переехать в новую квартиру. Но когда это произойдёт, тюменцы не знают

— Мне был год, когда мы сюда переехали. Отец получил жильё, с тех пор я здесь живу. В прошлом году нам обещали как многодетным дать жильё. Пришло письмо, что нас расселят. Сейчас мы последние жильцы района. Есть ещё одна семья, но они съезжают на неделе. Сколько мы здесь, пока неизвестно, — рассказывает 60-летний тюменец.

Деревянные бараки скованы льдом. Сложно поверить, что несколько месяцев назад здесь жили люди

В доме, где Валерий и Анна живут с шестью детьми, нет отопления, туалет на улице. А для того, чтобы отбиваться от металлистов, которые забираются в квартиры, жильцы деревяшки выпускают бегать во двор собак. Говорят, это вынужденная мера, которая им очень помогает. Семье обещали дать жильё как многодетным и малоимущим, но теперь их переселяют как жильцов аварийной квартиры. Тюменцы с новым положением дел не согласны и собираются отстаивать свои права в суде. А пока ситуация не разрешится, остаются жить в деревяшке на Береговой.

Валерий признается, что сначала следил за несколькими квартирами в расселенных домах. Сейчас большинство из них довели до такого состояния

— Раньше здесь была своя артезианская скважина. Воды не было, печное отопление, никакой канализации. Мы сделали свою баню на участке. Да, он нам не принадлежал, но там же позже обустроили огород и разбили сад, — вспоминает тюменец. — Район очень нравился. Детям здесь очень вольготно было, свободно.

Валерий признается, что ребятишки свободно могли бегать во дворе, играть друг с другом — во многих домах жили многодетные семьи. Машин здесь не было, а во дворах, как говорит Валерий, «стояло по восемь великов и четыре самоката».

«Дома вокруг растут, как грибы»


Напротив дома мужчина ломает деревянный барак. Смеется, что собирает всё ценное: в быту пригодится.

Владимир разбирает деревянный барак, который сам же когда-то строил

— Покупать дорого всё, а тут своё добро, пригодится куда-нибудь. Дров много можно насобирать, пока трактор не прошёлся здесь. Иначе они либо сровняют всё с землёй, либо вывезут просто. Раньше мне здесь очень нравилось. Это же было натурально деревней, настоящей деревней в городе. Теперь мы живём в Антипино, — признается 60-летний Владимир Ганихин.

Эти дома нельзя назвать окраинами, но местные жители здесь не живут несколько месяцев

Жители дома уверены, что совсем скоро многоэтажки, что окружили их «деревню», станут людям неинтересны. Люди поймут, как хорошо было жить в частных домах, где все друг друга хорошо знали.

— Дома вокруг нас растут, как грибы. Стройка никчёмная, народ это поймёт, и все начнут разъезжаться в малоэтажное домостроение. Сейчас люди живут друг с другом на одной площадке, друг другу ни здравствуйте, ни прощайте. Люди не общаются. Приходят домой, закрываются в своих квартирах, как в камерах. А здесь вышел — банька, огород свой. У нас вишня росла, малина, — рассуждает Валерий.

Смотрите на карте, о каких ещё «Районах-кварталах» мы рассказывали в прошлых выпусках (места, где мы уже побывали, отмечены на карте), и ищите свой район.

Хотели бы вы жить в районе Береговой?

Да, мне нравится идея «деревни внутри города»
Да, хотелось бы жить в современном аналоге одного из таких домов
Нет, предпочитаю жить в многоэтажном доме и не иметь ничего общего с соседями
Я живу в многоэтажке и знаю соседей, меня всё устраивает
Затрудняюсь ответить
Расскажу о своей позиции в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем