Город Имеет долг в 5 миллиардов, осужден за мошенничество. Кто он такой — самый крупный должник Тюмени

Имеет долг в 5 миллиардов, осужден за мошенничество. Кто он такой — самый крупный должник Тюмени

Бизнесмен пытался оспорить решение о собственном банкротстве

В 2016 году Федора Хорошилова на семь лет отправили в колонию общего режима

Самым крупным должником в Тюменской области, который сейчас проходит процедуру банкротства, оказался теперь уже бывший известный бизнесмен Федор Хорошилов. Общая сумма его основного долга перед ООО «ВТБ Пенсионный администратор» составляет 5,3 миллиарда рублей.

В 2016 году тюменца отправили в колонию общего режима за мошенничество, до этого он провел три года в СИЗО. По версии следствия, в 2006 году Федор Хорошилов и его подельник Гендрик Мундуть, используя свое служебное положение, похитили свыше 5 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО «Банк внешней торговли», путем представления банку заведомо ложных недостоверных сведений.

Президент ОАО «Технологии добычи нефти и инвестиции» Федор Хорошилов и гендиректор этого предприятия Гендрик Мундуть обратились к ВТБ с просьбой открыть им кредитную линию почти на $1 миллиард для разработки нефтяных месторождений их дочерних компаний. Деньги были выделены, но, как выяснилось, документы геологоразведки запасов были сфальсифицированы. Кредит потребовали вернуть, но банк недосчитался $676 миллионов.

Гендрик Мундуть признал свой долг и согласился на банкротство, а его теперь уже бывший начальник пытался оспорить такое развитие событий. Возражения самого Хорошилова и его супруги, которая пробовала доказать необходимость учета ее интересов в банкротстве мужа, суд не признал.

— Признать заявление общества с ограниченной ответственностью «ВТБ Пенсионный администратор» о признании Федора Хорошилова банкротом обоснованным и ввести процедуру реструктуризации долгов сроком на четыре месяца (до 14.02.2020), — сообщается в решении арбитражного суда.

Федор Хорошилов известен в Тюмени как экс-руководитель регионального представительства «Сибнефти» и бывший владелец обанкротившихся ТЦ «Пассаж» и отеля «Тюмень» (сейчас DoubleTree by Hilton Hotel Тюмень 4*. — Прим. ред.).

В 2016 году Федора Хорошилова признали виновным в мошенничестве в сфере кредитования и лишили свободы на 7 лет.

На днях мы писали о самом крупном и самом мелком долге, которые взыскивают тюменские судебные приставы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем