Город Людей и кошку, впавшую в кому, спасли из горящего дома в Тюмени

Людей и кошку, впавшую в кому, спасли из горящего дома в Тюмени

Этот трогательный случай произошел во время пожара на Шаимском проезде

Животное было без сознания, когда его нашел пожарный

Накануне вечером, 23 ноября, в Тюмени на 4-м этаже дома на Шаимском проезде загорелась трехкомнатная квартира. Рядовой пожар обернулся трогательной историей со спасением двух мужчин и кошки, которая, надышавшись едкого дыма, впала в кому. Об этом случае рассказали врачи, дежурившие на месте происшествия.

— Один из пострадавших мужчин сильно беспокоился за оставленную в задымленном помещении кошку. Он порывался идти её спасать, но его состояние было тяжёлым. Мы не позволили ему рисковать. Его и ещё одного пациента мы передали фельдшерской бригаде, которая оперативно эвакуировала их в больницу, — рассказал врач скорой медицинской помощи Салават Нутфуллин.

Как зовут питомца — пока выяснить не удалось


Когда дежурство скорой на пожаре подходило уже к концу пожарный Павел Чевтайкин вышел из дома с кем-то на руках. К нему сразу сбежались жильцы.

— Я подумал, что пожарный вынес ещё одного пострадавшего человека, и пошёл туда, чтобы выяснить ситуацию. Кошка была без сознания, в коме, — вспоминает врач Салават Нутфуллин.

Медики не стали бросать животное в беде и занесли его в машину скорой. В течение 10 минут медики боролись за его жизнь. После ингаляции кислородом состояние кошки улучшилось, и она совсем взбодрилась, когда жильцы дома напоили её молоком.

— Пока кошку приютили у себя соседи. Оба пациента сейчас в удовлетворительном состоянии получают все необходимое лечение в областной клинической больнице № 1, — рассказали в пресс-службе скорой помощи.

Этот пожар произошел в девятом часу вечера. В МЧС сообщили, что возгорание в квартире началось из-за неосторожного обращения с огнем. Из жилого дома пришлось вывести 50 человек, еще двоих — тех самых мужчин — буквально выносили на руках из сильно задымленного здания.

— Двоих пациентов в тяжёлом состоянии медики доставили в ОКБ № 1. Благодаря усилиям врачей-токсикологов они на сегодня в состоянии средней степени тяжести получают всё необходимое лечение в отделении токсикологии, — прокомментировали в пресс-службе здравоохранения.

Это уже не первый случай, когда в Тюмени экстренные службы спасают животных. Например, мы рассказывали о добром поступке тобольских сотрудниках МЧС, которые помогли умирающему лебедю.

А этим летом житель Тюмени спас птицу с подбитым крылом. Оказалось, что это краснокнижный сапсан и в Тюмени нет врачей, способных помочь ему. Раненую самку сапсана Максим Лыжин отдал специалистам из департамента, которые увезли её для лечения в Екатеринбург.

Если вы знакомы со семьей, в квартире которых случился пожар, или знаете подробности этого пожара, свяжитесь с редакцией! Наш контактный номер телефона: 8 922–262–82–84 (Viber, WhatsApp, Telegram).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем