Мой дом За себя и за соседа: жильцам тюменской многоэтажки увеличили начисления за подогрев воды в 10 раз

За себя и за соседа: жильцам тюменской многоэтажки увеличили начисления за подогрев воды в 10 раз

Людям придется платить за тех, кто не передает показания

Жильцам многоэтажки пришли квитанции с большими суммами за подогрев воды

В Тюмени жителям многоэтажек массово приходят квитанции с завышенными суммами в графе «Подогрев воды». Проблемы возникают из-за начислений компании «Восток», которая распределила долги между всеми проживающими.

На такие платежки жаловались жители разных микрорайонов, а в Антипино мужчине и вовсе прислали счет на 238 тысяч рублей за подогрев воды.

В редакцию обратились жители дома № 18 на улице Николая Ростовцева, они столкнулись с аналогичной проблемой.

— У нас с августа счет за горячую воду увеличился в 10 раз. Это вообще законно? — посетовали тюменцы.

В управляющей компании, обслуживающей дом, пояснили, что начисления по теплу делают не они, а компания «Восток», с которой УСТЭК заключила договор. Но всё происходит на основании действующего законодательства.

— Собственникам, не передающим показания приборов учета, делались начисления по нормативу. У тех, кто передавал, расчет за тепловую энергию, используемую для подогрева, счет получался меньше. Теперь собственники, которые не передавали раньше показания, сделали это, и им провели перерасчет. Этот перерасчет распределился на других собственников, которые раньше передавали показания, — пояснили в УК «СЭС».

Постоянно проживающих в доме немного — всего 40 квартир из 118. Есть люди, которые бывают здесь только летом, но кто-то совсем не живет. Такие собственники тоже обращались, им был выполнен перерасчет. Эти суммы придется оплачивать тем, кто регулярно пользуется горячей водой.

Обновлено. Представители компании "Восток" сообщили, что они не занимаются начислением платежей за тепловую энергию для горячего водоснабжения для жителей дома №18 по улице Николая Ростовцева.

В компании «Восток» тоже утверждают, что такие ситуации в городе складываются из-за тех, кто не подает показания вовремя:

— Фактически это в чистом виде следствие того, что собственники нескольких жилых помещений халатно относятся к своей обязанности передавать показания приборов учета и годами не предоставляют информацию ресурсоснабжающим организациям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем