Город Врачей из ОКБ №1 судят за смерть пациенток Дело врачей из ОКБ № 1: хирургов Горохова и Ефремова суд признал виновными

Дело врачей из ОКБ № 1: хирургов Горохова и Ефремова суд признал виновными

Рассказываем, какое наказание понесут доктора

Суд рассматривал дело с конца прошлого года

В Тюмени суд вынес вердикт по делу врачей из ОКБ № 1. Их признали виновными. Гинеколога-хирурга Александра Горохова обвиняли в причинении смерти по неосторожности Людмиле Борисовой и Марии Козловой и халатности, повлекшей смерть Борисовой. Обвинение полагало, что во время операции врач допустил ожог кишки, что впоследствии привело к развитию перитонита и смерти обеих пациенток. Хирург Олег Ефремов попал на скамью подсудимых по обвинениям в халатности, повлекшей смерть 28-летней Марии Козловой. Гособвинение полагало, что доктор вовремя не распознал начавшийся перитонит.

Сегодня, 12 ноября, по уголовному делу судья Станислав Перминов вынес обвинительный приговор для обоих докторов:

— Александра Горохова признать виновным в халатности, повлекшей смерть Людмилы Борисовой, и назначить ему наказание в виде условного лишения свободы сроком на два года и запретить на два года заниматься медицинской фармацевтической деятельностью. Применить амнистию, судимость снять. Признать Александра Горохова виновным в причинении смерти по неосторожности Марии Козловой и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года и на два года запретить заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью. Освободить от наказания в связи с истечением сроков давности, — постановил судья. — Олега Ефремова признать виновным в халатности, повлекшей смерть Марии Козловой, и назначить наказание в виде условного лишения свободы сроком на два с половиной года, на два года запретить ему заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью.

Олег Ефремов и Александр Горохов почти год доказывали в суде свою невиновность

Суд оправдал Александра Горохова по обвинению в причинении смерти по неосторожности Людмиле Борисовой из-за процессуальных ошибок, допущенных СКР. Прокуратура пыталась забрать уголовное дело из-за этих недочетов, но суд апелляционной инстанции вернул материалы на рассмотрение.

У сторон есть право обжаловать приговор.

Людмила Борисова с дочерьми Натальей (слева) и Еленой (справа)

Учительница математики Людмила Борисова скончалась летом 2014 года в ОКБ № 1. Гинекологическую операцию женщине провел врач Александр Горохов, а через несколько дней у нее начался перитонит. Две недели врачи боролись за жизнь женщины, но спасти не смогли, она скончалась. По словам дочери учительницы, за женщиной не осуществляли должного ухода, а ее жалобы на сильные боли и самочувствие игнорировали.

После смерти женщины от развившегося перитонита родственники обратились в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности виновных. Дело долго расследовали в полиции, но после изъяли в Следственный комитет.

Там материалы объединили с другим делом, возбужденным по факту смерти 28-летней Марии Козловой. Девушка скоропостижно скончалась после гинекологической операции у Александра Горохова. Через несколько дней после оперативного вмешательства у Марии Козловой развился перитонит, спасти ее не смогли. Осенью 2018 года дело передали в суд.

Мария Козлова с мамой и братом

Доктора вину не признали. Александр Горохов утверждал, что произошедшее — несчастный случай, а Олег Ефремов — что симптомов перитонита у девушки не было, катастрофу в брюшной полости заподозрили уже утром, под конец дежурства врача.

Все новости по делу врачей можете почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем