Город

Улица Дзержинского станет пешеходной. Власти выделили 3 миллиона на разработку амбициозного проекта

Скоро в Тюмени появится свой пешеходный бульвар

Улицу Дзержинского преобразуют. Предполагается украсить её новой плиткой, фонарными столбами, лавочками и указателями как на фото

Городские власти Тюмени взялись за реализацию плана по созданию в пешеходного бульвара в историческом центре. На сайте госзакупок появилась информация о поиске подрядчика на разработку проекта преобразования Тюмени в пределах улиц Дзержинского — Осипенко — Челюскинцев — Республики.

Разработчику мастер-плана развития нужно предоставить программу и концепцию развития проектируемой территории. А улица Дзержинского должна стать полностью пешеходной. Бульвар будет разделен на зоны: концертные площадки под открытым небом и молодежные event-зоны. Для удобства ориентирования на улице разместят информационные стенды с афишами и рекламой учреждений культуры. Все стенды должны быть пригодны для использования летом и зимой.


Разработчикам предстоит подумать над фасадами домов и решить, что делать с объектами, которые не будут вписываться в визуальный стиль пешеходного бульвара. Обновленная улица Дзержинского должна стать привлекательной для туристов и горожан, а также быть связана с тюменской набережной. Вот что что еще требуется по условиям проекта:

— Обеспечение гармоничной архитектурно-градостроительной интеграции проектируемой территории с другими городскими территориями, в том числе посредством: обеспечения связи улицы Республики с набережной реки Туры; организации безопасного спуска с улицы Дзержинского на нижние ярусы набережной реки Туры.

Один из концептов того, как будет выглядеть улица Дзержинского

Изменения затронут и транспортную схему на этой улице. Разработчики плана должны продумать направление движений транспортных потоков и организацию парковочных мест. Согласно документам закупки, на пешеходном бульваре положат новую тротуарную плитку, брусчатку и велодорожку, высадят сирень и яблони. Главным достоинством улицы Дзержинского станут исторические памятники архитектуры.

Первоначальная стоимость контракта на разработку плана развития улицы Дзержинского — 3,1 миллиона рублей. Пока принимаются заявки подрядчиков. Их рассмотрением займутся в декабре 2019 года.

Сделать исторический центр Тюмени пешеходным городские власти хотят по меньшей мере с 2015 года, когда ещё Александр Моор был главой администрации. Новый мэр Руслан Кухарук пошел дальше — при нём прошли конкурсы проектов реконструкции, а во время городских праздников улица Дзержинского становилась пешеходной для проведения ярмарок и фестивалей.

В Тюмени хотят преобразовать и улицу Ленина. Переделать хотят 14 участков, чтобы центральная улица стала привлекательной для туристов. Планы масштабные, особенно если сравнивать с тем, что было до и станет после реконструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем