Город Снег есть? А если найду? Инспектируем городские улицы с картонной копией тюменского мэра

Снег есть? А если найду? Инспектируем городские улицы с картонной копией тюменского мэра

Как дорожники справляются с непогодой в Тюмени? Смотрим, везде ли уже успели убрать снег

Как город выглядит после непогоды? Смотрим вместе с копией главы Тюмени

В Тюмени разгулялась непогода: сильный ветер и снег укрыли город первыми сугробами. Ещё вчера коммунальщики отчитывались о сотнях единиц спецтехники, которая выехала бороться с горами снега и расчищать путь людям и автомобилям. Но на деле тюменцы тонули в сугробах и бросали в снежном месиве машины.

Изменилась ли ситуация за ночь и как выглядит Тюмень сегодня днем, мы решили проверить вместе с главой города Русланом Кухаруком. Но приглашать главу города инспектировать с нами улицы мы не стали (наверняка он сильно занят), а взяли его самодельный прототип. Что у нас вышло и где фигура главы города застряла с сугробах сильнее всего, узнали, прогулявшись по городу.

Первым местом, куда мы отправились, стало правительство Тюменской области. Много тут снега или мало — смотрите сами

Вчера в городе объявили штормовое предупреждение: синоптики рассказали об усилении снега и предупредили, что ситуация повторится и сегодня, 1 ноября. Чтобы хоть как-то расчистить город, на улицы вывели более 360 единиц техники. Усиленно убирали и Центральную площадь, правда, снег в итоге сгребли в метровый сугроб, который успели сфотографировать наши читатели. Сегодня, приехав инспектировать город с главой города, мы этого сугроба не увидели. Зато неубранными оказались тротуары — из-за припаркованных автомобилей снег там остался лежать ещё со вчерашнего дня.

Потом мы прогулялись до исторического парка «Россия — моя история». Здесь тоже пешеходам приходится сложнее, чем автомобилистам

На перекрёстке улиц Орджоникидзе и Хохрякова расчистили проезжую часть, под слоем снега и грязи даже можно разглядеть «зебру». А вот пешеходам приходится месить снег собственными ногами. На тротуаре его тоже убирали, но, видимо, только утром, а за день здесь выпал новый.

Работы по уборке снега идут полным ходом, только техники и рабочих нигде не видно

У магазина сувениров на Володарского, 47 только небольшие сугробы — горы снега убирали с дороги и складировали у тротуаров. Пройти можно, но выглядит неприятно, да и проезжая часть всё же немного сузилась.

Мы думали, что на детской площадке во дворе жилого дома почище, но оказалось не совсем так

Кажется, единственные, кто радуются наступлению зимы, — это дети и домашние животные. Видимо, поэтому площадку во дворе этого же дома пока решили не убирать. По закону, у управляющей компании ещё есть время на расчистку снега. Но пока результат один — сугробы по щиколотку и редкие следы у скамеек и горок.

А теперь заглянем на ещё одну главную площадь — 400-летия Тюмени

Скажем прямо: здесь с уборкой снега всё намного хуже. Его расчищают выборочно, как будто человек из трактора знает, какой именно дорожкой вы пойдёте. Захотите перейти площадь по прямой — готовьтесь перебираться по полуметровым сугробам.

А так выглядит обычный двор в Ленинском районе Тюмени

Во многих дворах Ленинского городского округа мы заметили припаркованные в середине рабочего дня машины. Водители не торопятся воспользоваться своими автомобилями — легковушки стоят в снегу. Проезжая часть тоже засыпана. Во время нашей фотопрогулки во двор дома № 24 на улице Коммунаров приехал мусоровоз и не смог разъехаться с легковушкой, которая двигалась ему навстречу.

А такие дороги уже второй день видят жители домов на Мельничной

Глубокие сугробы у проезжей части и относительно чистые тротуары для пешеходов. Наш импровизированный глава города оказался почти по колено в снегу. Чтобы ему не было так холодно, мы нашли в редакции шарф и шапку.

Может быть, дворы не чистят потому, что водители не убирают машины?

Вчера в текстовой онлайн-трансляции мы рассказывали, о чем мечтают водители, стоя в многометровых и даже километровых пробках. Многие из них говорили, что лучше бы оставили машины дома. Но вот что получается: те, у кого авто остаётся во дворе, сами того не ведая, затягивают уборку снега. Спустя два дня после снежной бури это не критично. Но что будет, если буран задержится в городе на неделю?

Ещё один двор. Месить снег можно прямо на выходе из подъезда

Ещё один двор на улице Коммунаров. Судя по тому, что мы увидели здесь, снег во дворе только собираются убирать. Пока его стаптывают прохожие и трамбуют проезжающие мимо машины. Пройти можно, но если вы решитесь выйти из дома в осенних ботинках, то, скорее всего, в первые полчаса промочите ноги. Берегите своё здоровье и одевайтесь теплее, как это делает герой нашего фоторепортажа.

Осенняя листва и первые сугробы — лучшее место для неспешных прогулок у дома

В окрестностях улицы Холодильной мы нашли эту маленькую тропинку. Пройти здесь может только один, поэтому мы любезно пропустили главу города вперёд.

Мы так и не поняли, как убирают снег на улице Серова. Вы что скажете? 


Во дворах жилых домов на улице Серова странно убирают снег. У подъездах домов расчистили, но куда попал он? Кажется, будто его выбросили под колёса припаркованных машин. Если вы живёте в одном из этих домов, расскажите нам, как это происходит.

Ещё одна непонятная ситуация с уборкой снега. Расчищая проход к входной группе, дворники оставляют его рядом

Вот так выглядит ситуация с уборкой снега в Тюмени сегодня. Проезжие части в центре города убирают от снега. При этом дорога сужается, но это, видимо, неминуемый побочный эффект во время первых холодов и снежных бурь. А вот во дворах ситуация намного хуже. Детские площадки чаще всего просто заметены снегом, дворы чистят плохо, судя по тому, что мы видели. Да, у коммунальщиков и управляющих компаний ещё есть время на уборку — по закону пока они ничего не нарушили. Мы будем следить за тем, насколько город готов к наступлению скорой зимы.

Вы тоже заметили в городе большие сугробы? Хотите рассказать о том, как в вашем дворе или районе не убирают снег? Присылайте нам фотографии дворов в снегу и сугробов, а мы узнаем, почему там до сих пор не убрали снег. Присылайте свои кадры в Viber, Telegram и WhatsApp на номер: +7 999 549-60-90.

Вам показалась фигура главы города знакомой? Да, подобный репортаж мы снимали прошлой весной, но выходили в город не с копией Руслана Кухарука, а с прототипом губернатора области Александра Моора. Тогда мы измеряли городские сугробы главой области и посмотрели, как в разных частях города работают специалисты коммунальных служб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем