Город Лог Тюменки мог быть другим: в Сети появился отвергнутый проект общежития

Лог Тюменки мог быть другим: в Сети появился отвергнутый проект общежития

Проект разработал в 2016 году институт «Ленгипрогор»

Река Тюменка в проекте «Ленгипрогора»

В Сети появился ранее неопубликованный концепт застройки лога реки Тюменки. Этот проект сильно отличается о того, который будет реализован в итоге. Общежитие в границах улиц Перекопской — Камышинской разработал институт «Ленгипрогор» ещё в 2016 году.

На двух эскизах видно отличие подхода к решению проблемы с наличием в логу реки. Вариант «Тюменьгражданпроекта» (именно он в итоге будет реализован. — Прим. ред.) предусматривает, что Тюменка будет течь под землей. «Ленгипрогор», наоборот, предложил оставить её на поверхности и благоустроить территорию вокруг. Через реку даже могла пройти дорога, которая бы соединила улицы Тургенева и Энгельса.

Само общежитие тоже отличается. В концепте 2016 года архитекторы предложили поставить на берегу Тюменки восемь небольших корпусов.

Вместо одного большого корпуса разработчики концепта предлагали возвести восемь зданий

— Этот проект категорически отвергли люди из «Мостостроя-11». Архитектор из ООО «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин веско аргументировал, что уникальный ландшафт лога при таком расположении зданий общежития будет сохранён. Можно оспорить архитектуру от Перелыгина, но доводы о сохранении природно-исторического места неоспоримы, — комментирует Юлия Кондинкина, руководитель экодвижения «Зеленый хоровод».

Проект студенческого городка разработали специалисты компании «Тюменьгражданпроект»

Строительство общежития в логе реки Тюменки вызвало недовольство со стороны тюменских экоактивистов. Раньше у этого места был особый охранный статус, но Александр Моор снял его. Экологи указывают на то, что в логе уникальная экосреда, которую нельзя разрушать общежитием.

Тем не менее в бюджете Тюменской области уже предусмотрено выделение 3,9 миллиарда рублей на строительство общежития. Оно рассчитано на 1000 студентов. В Томске жилье для такого же количества студентов обойдется в 5 раз дешевле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем