Город Скандальное строительство в логу реки Тюменка Общежитие в логу Тюменки всё же построят. На него выделяют миллиарды

Общежитие в логу Тюменки всё же построят. На него выделяют миллиарды

Траты заложены в бюджет на 2020–2022 годы

Так будет выглядеть новый студгородок ТюмГУ

В проект бюджета Тюменской области заложили траты на строительство студгородка в логу реки Тюменки. В ближайшие три года на возведение общежития хотят выделить около 3,9 миллиардов рублей.

— В рамках мероприятий по образованию предусмотрено строительство студенческих общежитий в границах улиц Перекопской — Камышинской, — указано в проекте. — В 2020 году на эти цели запланировано выделить 1,1 миллиард, в 2021 — 1 миллиард, в 2022 году — 1,8 миллиарда рублей.

Новое общежитие будет рассчитано всего на тысячу мест. Получается, что место для одного студента обойдется бюджету в 3,9 миллиона рублей.

Проект студенческого городка разработали специалисты компании «Тюменьгражданпроект»

Против идеи застроить лог реки Тюменки выступили общественники и люди, живущие рядом. Раньше у этого места был особый охранный статус, но Александр Моор снял его. Экологи указывают на то, что в логу уникальная экосреда, которую нельзя разрушать общежитием. Кроме того, строительство обойдется тюменским налогоплательщикам в кругленькую сумму — увеличение стоимости как раз связано со сложностями строительства в логу. При этом в Томске общежитие, рассчитанное на такое же количество студентов, обойдется в пять раз дешевле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем