Город Две тюменки и тоболячка обманули банк, похитив 2,7 миллиона под видом ипотеки

Две тюменки и тоболячка обманули банк, похитив 2,7 миллиона под видом ипотеки

Женщины оформили кредит на мужчину. И без его ведома поставили у него в паспорте штамп о разводе

Махинации с квартирой обернулись для тюменок и их сообщницы уголовным делом

В Тюмени будут судить двух женщин и их сообщницу из Тобольска. Местных жительниц обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере по предварительному сговору, к тому же одна из них ещё и подделала документы. Обманным путём женщины похитили у банка 2,7 миллиона рублей под видом ипотечного кредита.

По материалам уголовного дела, в мае 2015 года две жительницы Тюмени узнали о том, что на них завели уголовное дело за мошенничество. Одна оформила на себя однокомнатную квартиру по договору о долевом строительстве. Заплатили за неё мошенницы из совместных накоплений.

— Чтобы на квартиру не наложили арест, в июле они переоформили её на тоболячку. Женщина вела асоциальный образ жизни. Позже аферистки задумали ещё одну сделку с квартирой — оформить ипотеку, а полученные деньги украсть, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Тоболячка, на которую оформили квартиру, перестала выходить на связь. Тогда, чтобы оформить сделку, нашли похожую женщину из Тобольска. Злоумышленницы заключили договор переуступки доли с покупателем из Нового Уренгоя, на него же обманом и оформили ипотеку на 2,7 миллиона рублей.

— В паспорт северянина в тайне от него одна из обвиняемых поставила штамп о расторжении брака, чтобы не брать согласия его супруги на заключение ипотечного кредита. Полученные средства были похищены обвиняемыми.

Застройщик обратился в суд, и в июле прошлого года сделку признали недействительной.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу и направила материалы в Калининский районный суд. Женщинам грозит до 10 лет лишения свободы.

Ещё одна ипотечница сама взяла в долг у банка пять миллионов рублей, но платить не хотела. Во время очередного рейда её задержали судебные приставы. Тогда платить за неё вызвался её молодой человек. Он и погасил многомиллионный долг.

Тюмень стала третьим городом в рейтинге ипотечников. Мы узнали, какие суммы жители региона готовы тратить на собственное жильё, даже если на это придётся потратить несколько лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем