Город

В Тюмени выделят больше 200 миллионов рублей на реставрацию Спасской церкви

Власти обещали, что после работ здание передадут церкви, и там откроется храм

Большевики хотели снести церковь, но сровняли с землей только отдельно стоящую колокольню. В храме в разное время были пересыльная тюрьма, архив, библиотека

В Тюмени чиновники ищут подрядчика, который отреставрирует Спасскую церковь. Здание построено в 1586 году, не по назначению его используют с 1930 года. После реставрации власти обещали передать храм епархии. Верующие ждут этого момента с 1991 года.

В Спасской церкви уже 90 лет не проводили службы

Сейчас ищут подрядчика, который возьмется за восстановление церкви. На работы выделяют 243 миллиона рублей.

— У подрядчика должна быть лицензия на проведение такого вида работ, — указано на сайте госзакупок. — Строителям придется разобрать и убрать все переделки, которые производились в храме в последнее время. Специалисты восстановят живопись, украшавшую стены и потолок церкви. В работе будут использовать сусальное золото.

До недавнего времени в Спасской церкви хранили музейные экспонаты

Работы затронут и территорию у Спасской церкви: там уложат плитку, асфальт, сделают газон, высадят деревья и кустарники, установят две лавочки и урну. Провести реставрацию подрядчики должны за два года.

Здание признано объектом культурного наследия федерального значения.

До недавнего времени в церкви было одно из фондохранилищ музея. В феврале 2017 года отсюда вывезли экспонаты в здание нового музея на Советской, которое строили больше 20 лет.

Не только Спасская церковь требует реконструкции. В Тюменской области погибают уникальные храмы, до которых никому нет дела. Посмотрите, в каком ужасном состоянии находятся эти памятники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем