Город Вирус нашли у каждого 87-го: итоги автопробега против ВИЧ в Тюменской области

Вирус нашли у каждого 87-го: итоги автопробега против ВИЧ в Тюменской области

В пяти городах области проверили свыше 2500 тюменцев

Автопробег прошел в пяти городах Тюменской области

В Тюменской области во время профилактического автопробега «5 городов против ВИЧ» выявили 29 новых случаев заражения вирусом.


Автопробег проходил в конце августа через Тюмень, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск и Тобольск. Мобильный пункт тестирования делал остановки в каждом из этих городов. Любой желающий смог пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию. В итоге было протестировано 2522 тюменца, в 29 случаях результат теста оказался положительным.

— Тюменцы, получившие положительный результат при тестировании, были направлены в Центр профилактики и борьбы со СПИДом для дополнительной диагностики и установления диагноза, — сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

На 1 сентября 2019 года в Тюменской области проживало 17 757 ВИЧ-положительных тюменца, что составляет 1,2% всего населения Тюменской области. За 8 месяцев 2019 года в области было зарегистрировано 1078 случаев ВИЧ-инфекции. Почти половина выявленных тюменцев с ВИЧ-инфекцией — люди в возрасте 30–39 лет. Тюменская область на девятом месте по России по количеству заражения ВИЧ.

В нашем регионе случаи заражения инфекцией приводят и к судебным разбирательствам. В начале апреля сотрудники полиции задержали 36-летнего мужчину, подозреваемого в том, что он поставил под угрозу заражения ВИЧ-инфекцией свою сожительницу. В этом же месяце умерла известная ВИЧ-диссидентка, отказывавшаяся признавать инфекцию. Из-за своих убеждений она принципиально не лечила двух детей.

Почитайте также анонимную колонку девушки, которая отказалась общаться со своим ВИЧ-положительным другом. Причина в том, что он, несмотря на диагноз, практикует незащищенные сексуальные контакты, не предупреждая женщин о своем статусе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем