Город Шестилетнего тюменца не пускают в детсад из-за отказа от Манту

Шестилетнего тюменца не пускают в детсад из-за отказа от Манту

Врачи говорят, что мальчик здоров, но в детсаду его принимать отказываются

В детсаду настаивают на своей правоте и не пускают ребенка в учреждение без справки от фтизиатра

В Тюмени шестилетнего мальчика не принимают в детсад № 158 после каникул. Родители ребенка отказались делать пробу Манту, теперь у них требуют дополнительную справку — от фтизиатра. Родители настаивают на своей правоте, департамент образования — тоже.

«У нас есть справка, что сын здоров»


— После отпуска детям в детсад необходима справка о том, что ребенок здоров. Мы ее получили сегодня, 23 сентября. Там указано, что ребенок «соматически здоров и может посещать детское учреждение». Несмотря на это, в садике медик требует еще и справку от фтизиатра на основании приказа, который заведующая издала 9 августа. До того, как мы принесем такое заключение, ребенок будет получать дошкольное образование без посещения учреждения, указано в приказе, — пояснил отец ребенка Александр Лобов. — Мы не будем получать такого дистанционного образования. Изменять форму обучения с одного на другое вправе только родители по письменному заявлению.

Выдержка из приказа, изданного заведующей детсадом

Мужчина считает, что действия руководства детсада № 158 нарушают право ребенка на образование и принцип добровольности вакцинации. Он уже обратился в региональную прокуратуру, к уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области и в городской департамент образования. Также жалобу, направленную одному из депутатов Госдумы, перенаправили генпрокурору Юрию Чайке. В своем обращении Александр Лобов указал, что закон «Об образовании» не содержит требований о предоставлении меддокументов для допуска ребенка в образовательное учреждение. По его мнению, отсутствие каких-либо справок от врачей не может служить основанием для недопуска ребенка в детсад.

Всё по санитарным нормам


В департаменте образования пояснили, что требование о предоставлении справки от фтизиатра законно и закреплено санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика туберкулеза». Это направлено на предупреждение распространения болезни и соблюдение прав других детей.

— Вопреки доводам жалобы отца ребёнка оспариваемый отказ от посещения детского сада, который приняло ДОУ «Детский сад № 158», является законным, поскольку направлен на соблюдение прав граждан на охрану здоровья, — рассказали в департаменте образования Тюмени. — Безусловного запрета на получение образования и на посещение учреждения не было, ребенка лишь ограничили в доступе в детсад до предоставления справки от врача-фтизиатра.

Проблема с Манту не нова. Ежегодно между учреждениями и родителями детей разгораются конфликты из-за недопуска в учреждение без справки от фтизиатра. Детский омбудсмен регулярно проводит разъяснительную работу среди таких взрослых, поясняя, что ставить под угрозу здоровье других детей тоже нельзя.

Разрешаете ставить пробу Манту своим детям?

Да
Иногда не ставим
Нет

Если вы оказались в подобной ситуации, вашего ребёнка не хотят принимать в детсад или школу из-за отказа от прививок, то свяжитесь с нашей редакцией: +7–922–261–00–52 (можно СМС, Viber, Telegram, WhatsApp).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем