Город «Зарплата — 41 тысяча». Комментарий властей о невыносимым условиях труда тюменских соцработников

«Зарплата — 41 тысяча». Комментарий властей о невыносимым условиях труда тюменских соцработников

В департаменте соцразвития уверены, проезд оплачивается, а клиентов у работников в пределах нормы

До этого соцработники жаловались, что их попросили перейти в некоммерческую организацию и право выбора не оставили

В редакцию 72.RU в начале сентября обратились социальные работники Тюмени. Они рассказали о низкой заработной плате и большом количестве пациентов, которых за день не успевают обслужить. Финансовые и трудовые изменения произошли с массовым переводом людей из геронтологического центра в некоммерческую организацию «Третий возраст». Спустя неделю ситуацию прокомментировали в областном департаменте социального развития. Специалисты уверены, что реальная заработная плата у социальных служащих не 27 тысяч рублей, как говорили работники, а 41. И проблем с отсутствием времени на пациентов нет.

— Социальные работники в «Третьем возрасте» в течение рабочего дня обслуживают от 2 до 3 граждан в зависимости от состояния здоровья и объема оказываемых услуг, что соответствует установленному нормативу. Средняя заработная плата во втором квартале составила 41 тысячу рублей. Предусмотрены ежемесячные и квартальные премии. В геронтологическом центре средняя зарплата — 43 тысячи рублей с учетом премий, — отметили в департаменте соцразвития Тюменской области.

Работникам некоммерческой организации оплачивают две поездки в день на общественном транспорте. Пациентов стараются распределить так, чтобы они находились в одном микрорайоне и между домами можно было перемещаться пешком. Сейчас департамент оценивает условия труда соцработников, пересматривает перечень норм по выдаче спецодежды и декларирует рабочие места.

Руководству «Третий возраст» в департаменте порекомендовали провести встречу с коллективом и рассмотреть возникшие вопросы. Жалоб от граждан на качество оказания услуг не поступало.

При этом перевод из геронтологического центра в АНО «Третий возраст» произошел в связи с тем, что госучреждение не оказывает услуги стационара на дому (соцработники приходят домой к людям, ухаживают за ними и, если нужно, сопровождают в медицинские учреждения) в 2019 году: 80 социальных работников были приняты в некоммерческую организацию.

Социальные работники в разговоре с редакцией 72.RU заметили, что давно не видели таких высоких зарплат, о которых говорят в правительстве.

— Видимо, в департаменте не в курсе, что у нас норма — обслуживать по три человека в день, а четвертый — обязательно идет в нагрузку. За август мы получили по 27 тысяч рублей. Никто по 41 тысяче не получает, — заметили работники, попросившие не называть их имен. — На планерке нам сказали, что, если кого-то что-то не устраивает, можем увольняться.

Напомним, социальные работники уверяют, что с начала года у женщин, которые ухаживают за тяжелобольными или сложными пенсионерами на дому, сильно изменились условия работы: по их словам, вместо 2 подопечных стало по 4–5, времени на каждого «клиента» не стало хватать, а заработная плата уменьшилась почти в два раза. Соцработники уверяют, что боятся говорить открыто, штат неминуемо сокращают, но и молчать о сложившейся ситуации у них нет больше сил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем