Город

Тюменец вместе с бухгалтером местной газеты украл 36 миллионов и сбежал в Беларусь (но его нашли)

Вместе они подделывали документы и выводили деньги через счета своих друзей

Мужчина понимал, что за хищение его будут искать. Поэтому взял с собой деньги и отправился на юг России, а после — в Беларусь

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего тюменца. Вместе с подельницей он украл и вывел на свой банковский счет огромную сумму, а после — сбежал из страны. Об этом стало известно в эту среду, 18 сентября.

— По версии следствия, с октября 2016 года по февраль 2018 года обвиняемый вместе со своей знакомой — бухгалтером одной из тюменских газет — похитил у издания больше 36 миллионов рублей. Для этого он с помощью поддельных документов переводил деньги на счет своей сообщницы. Чтобы легализовать денежные переводы на крупные суммы, предприимчивый молодой человек перевел 9 миллионов рублей на банковские карты своих знакомых (чтобы после обналичить), — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Понимая, что его будет искать полиция, молодой мужчина отправился в Краснодарский край, а после — в Беларусь, где проиграл в казино и игровых автоматах большую часть похищенных денег.

— Соучастница мужчины уже осуждена за мошенничество, а уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное делопроизводство в связи с его розыском: он скрывался от правоохранителей на территории Беларуси, — уточнили в областной прокуратуре.

Меру наказания тюменцу вынесут в Центральном районном суде после того, как дело будет рассмотрено по существу.

Вы знаете сотрудницу газеты, которая пошла на риск ради денег? Или вам известно что-либо о мужчине, который помогал ей всё провернуть? Расскажите нам об этом в Viber, WhatsApp или Telegram на номер +7 919 922-88-82 или на почту 72@rugion.ru (анонимность гарантируем).

Это не первый случай, когда сотрудники бухгалтерии попытались присвоить чужие деньги. В прошлом ноябре забрала себе 845 тысяч рублей бухгалтер ишимской школы — эти деньги предназначались на школьное питание. А чуть позже вынесли приговор экс-бухгалтеру СНТ «Источник», которая незаконно обогатилась на 4 миллиона рублей. Её арестовали в зале суда.

В середине июля этого года внеплановая проверка «Медицинского города» выявила нарушения при проведении закупочных процедур, а также искажение отчетности, необоснованные начисления стимулирующих выплат работникам бухгалтерии, планово-экономического отдела, отдела закупок. Двоих сотрудников онкоцентра увозили в ФСБ.

До этого между руководством и подчиненными разгорелся конфликт, когда главбуха учреждения привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушение сроков выплаты зарплат. Работники уверены, что претензии необоснованны. Для решения конфликта они хотели привлечь президента России Владимира Путина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем