Город Вынесли приговор по делу покалеченного экс-омоновца Голинея. Его наставнику дали 4 года условно

Вынесли приговор по делу покалеченного экс-омоновца Голинея. Его наставнику дали 4 года условно

Во время так называемой «приемки» на молодом человеке не было шлема — только перчатки

Иван Голиней до и после травмы. На прошлом суде молодой человек рассказал, что во время спарринга с заместителем командира взвода на нем не было шлема

Сегодня, 16 сентября, в Ленинском районном суде прошло заключительное заседание по делу экс-омоновца из Тюмени Ивана Голинея. На скамье подсудимых оказался замкомандира взвода Владимир Бутра, который являлся наставником Ивана по службе. Именно во время спарринга с ним, по данным следствия, молодой омоновец получил серьезные травмы и инвалидность. За превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий Владимиру Бутре дали четыре года условно.

Приговор и комментарий мамы Голинея

— Во время поединка, как полагает следствие, молодому человеку бывшим командиром отделения наносились удары ногами и руками по голове и телу, и он падал. После спарринга бойцу стало плохо, его на скорой доставили в ОКБ № 2 и выполнили экстренную операцию на головном мозге. Выяснилось, что потерпевшему причинена закрытая черепно-мозговая травма, приведшая к кровоизлиянию в мозге. Потерпевший признан инвалидом первой группы. Суд назначил подсудимому 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Он лишен права занимать должности начальствующего состава в органах внутренних дел России сроком на 2 года, — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Мама Ивана Голинея рассказала, что не будет обжаловать решение суда.

— Владимиру Бутре дали 4 года условно, как и просил представитель стороны обвинения. Он, мне кажется, даже и не понял, за что его судили, вину свою не признал. А судили его за превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия. Мы обжаловать решение не будем, мы уже устали от судов. Я хочу вплотную заняться Ваней и его здоровьем, — рассказала после суда мама пострадавшего Наталья Голиней.

Молодой человек получил тяжелую черепно-мозговую травму во время своего второго дежурства в тюменском ОМОНе. Во время заседания Иван опроверг первоначальную версию о том, что ему в голову попал тяжелый мяч, и признался, что сказать об этом фельдшеру его попросил командир ОМОНа Олег Сидорчик. На самом же деле травма была получена во время спарринга с заместителем командира взвода Владимиром Бутрой.

Краткая хронология дела Голинея

Следствие по уголовному делу по травмам Ивана Голинея длилось более три с половиной года. Пострадавший бывший омоновец за это время успел выиграть суд по гражданскому иску. В 2017-м ему удалось доказать, что его травма не является бытовой, поскольку она была получена во время службы в стенах ОМОНа.

Похожее дело

Ранее в Ленинском районном суде вынесли приговор бывшему спецназовцу тюменского УФСИН Геннадию Дудко — обвиняемому по аналогичному делу Владислава Елфимова. За проведение незаконных спаррингов бывший заместитель отряда получил три года условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем