Город Строительный котлован, в котором нашли фрагменты опасных фенольных домов на Бабарынке, закопали

Строительный котлован, в котором нашли фрагменты опасных фенольных домов на Бабарынке, закопали

Чиновники утверждают, что проблема решена, а тюменцы предполагают, что ее просто спрятали под землей

По отчетам, которые подрядчик предоставил чиновникам, ветхие дома снесли и вывезли на полигон, но, когда на месте одного из них начали копать котлован, стало очевидно, что кто-то неплохо сэкономил

Городские власти не стали ждать, когда экологи возьмут пробы и оценят степень загрязнения почвы на участке, где нашли остатки опасных фенольных домов. Строительный котлован, в котором тюменский эколог обнаружил то, что подрядчик по контракту должен был увезти на полигон еще в 2013 году, неожиданно закопали. Ранее чиновники говорили, что здесь началась подготовка к строительству котельной.

— На Октябрьской происходит самое настоящее отмывание бюджетных денег, начиная с закопанных домов, которые администрация не признает (это огромный штраф и потеря должностей как минимум), и заканчивая строительным котлованом, который сделали для котельной, а когда вскрылась проблема, решили закопать, — рассказал 72.RU Никита Гурьев, лидер и основатель научного сообщества «Ноосфера-Тюмень».

В администрации говорят, что работы идут по плану 

В администрации Тюмени утверждают, что обнаруженный под землей строительный мусор был вывезен, а экологу, который решил докопаться до правды, предлагают поискать на улице Октябрьской остатки других фенольных домов.

— В ходе работ по строительству котельной были произведены работы по рытью котлована для заливки фундамента будущего объекта. В результате подрядной организацией был изъят грунт с элементами строительного мусора. После чего заказчиком (владельцем участка) приняты меры по его утилизации. На полигон ТБО вывезли 357 кубометров вырытого грунта. В настоящее время строительство котельной ведётся в плановом порядке, — рассказали 72.RU в пресс-службе администрации Тюмени.

Вот так сейчас выглядит площадка, на которой решили строить котельную

Территорию котлована, в котором нашли неприятный сюрприз, практически сразу огородили забором. Разбираться с подрядчиком, который мог недобросовестно выполнить свою работу, чиновники не стали.

В администрации говорят, что вывезли на полигон 357 кубометров грунта со строительным мусором

Основатель научного сообщества «Ноосфера-Тюмень» Никита Гурьев, поднявший эту проблему, обратился в областной департамент недропользования и экологии с просьбой проверить почву, в которой находились остатки фенольных домов. Его первое письмо чиновники не приняли из-за отсутствия подписи. А ответ на второе не поступил до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем