Город В районе Лесобазы в Туру сливают зловонные нечистоты

В районе Лесобазы в Туру сливают зловонные нечистоты

Вода темного цвета попадает в реку без какой-либо предварительной очистки

Русло несанкционированного сброса завалено мусором

На днях в социальных сетях появилась информация о несанкционированном сбросе нечистот. Зловонный ручей, стекающий в Туру, обнаружили в районе Лесобазы.

— Несанкционированный сброс находится вдали от посторонних глаз. Добраться до него можно только в резиновых сапогах. Судя по увиденному, сброс осуществляется через подземный источник и трубы, которые мы увидели наверху, — рассказал 72.RU Никита Гурьев, основатель научного сообщества «Ноосфера-Тюмень».

Видео: группа «Ноосфера-Тюмень» / Vk.com

По словам тюменского эколога, выезжавшего на место несанкционированного сброса нечистот в районе Лесобазы, в Туру на постоянной основе сливают неочищенную воду черного цвета. От ручья идет резкий неприятный запах, а всё его русло завалено мусором.

Тюменские активисты просят специалистов департамента недропользования и экологии Тюменской области взять пробы и разобраться в сложившейся ситуации

— Вода, которая сбрасывается здесь в Туру, не имеет предварительной очистки, а это значит одно — халатность экологических структур и администрации Тюмени, так как данный случай является нарушением Водного кодекса РФ. Мы будем обращаться в департамент недропользования и экологии Тюменской области с требованием немедленного отбора проб (почвенного покрова и воды), — добавил Никита Гурьев.

По словам тюменцев, грязная вода льется из подземного источника и через существующие трубы

Недавно мы рассказывали, что в деревне Ушакова Тюменского района канализационные очистные сооружения не справлялись со своей работой. Местные жители жаловались, что от реки, в которую должны были сбрасываться очищенные воды, идет зловонный запах, в ней исчезла рыба, перестали обитать водоплавающие птицы. Информацией, поступающей от жителей пригорода, заинтересовалась в природоохранной прокуратуре Тюменской области. Последующая проверка показала экстремально высокий уровень загрязнения водоема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем