Город Тюменскому ЛГБТ-активисту угрожают убийством и требуют миллион за жизнь

Тюменскому ЛГБТ-активисту угрожают убийством и требуют миллион за жизнь

Письмо с угрозами журналист получил по электронной почте

Журналисту уже дважды приходили письма с угрозами от неизвестных

Послание с угрозами журналист из Тюмени, который сейчас живёт и работает в Санкт-Петербурге, получил накануне. Авторы текста, называющие себя участниками движения «Пила против ЛГБТ», призывают его расправиться с ЛГБТ-активистом Максимом Лапуновым. Сделать это неизвестные предлагают до октября этого года. В противном случае журналисту угрожают физической расправой.

— Оказалось, что такое письмо получил не только я, а ещё один из сотрудников ЛГБТ-группы «Выход». Только там требуют убить активиста из Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие Алексея Назарова, с которым я-то как раз вижусь раз в месяц примерно (странная логистика у «Пилы»), — рассказал Беспалов в социальных сетях.

Также в письме неизвестные предлагают заплатить им миллион рублей и сообщают, что обращение в правоохранительные органы ничем не поможет получателю. Авторы предупреждают, что журналисту нет смысла бежать из страны, но вместе с этим говорят, что многие уже так сделали.

После случившегося журналист отправил обращение через сайт УМВД. Как пишет Виталий Беспалов, информация поступила в главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, это уже второй инцидент с угрозами, которые получает в свой адрес ЛГБТ-активист. До этого, в конце июля, он нашёл себя в списке движения «Пила».

— О всероссийской организации «Пила» стало известно в прошлом году. Они запустили сайт, где пропагандировалась охота на ЛГБТ. Публиковали там вакансию на 100 тысяч рублей за совершение убийств, брали ответственность за убийство в Чечне. Присваивали себе вещи, которыми явно не занимались, просто запугивали. Находили почты различных активистов из разных городов России и писали угрозы, шантажировали. Дошло до того, что из-за этого несколько людей уехали из страны, — рассказал 72.RU Виталий. — Я с «Пилой» никогда напрямую не сталкивался. Недавно мне скинули скриншот, в котором указано, что группировка начинает новую охоту. В списке было 19 человек, я — в их числе. Там было написано, что всех нас ждут «неприятные сюрпризы».

В этот раз авторы вновь угрожали массовыми расправами и акциями, которые будут проходить иначе: без списков, сайтов и Telegram-каналов. Также в сообщении говорится о том, что участники сообщества находятся в Москве и Екатеринбурге.

Авторы послания приписывают себе убийство ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой, которую с восемью ножевыми ранениями и признаками удушения нашли в Московском районе Санкт-Петербурга. Убийство произошло в ночь на 21 июля. Сейчас полиция продолжает расследовать это дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем