Город «Найдите деньги сами». Тюменский спортсмен с ДЦП в составе сборной не может уехать на чемпионат мира

«Найдите деньги сами». Тюменский спортсмен с ДЦП в составе сборной не может уехать на чемпионат мира

Однажды его маме пришлось брать кредит на соревнование

В прошлом году на ЧМ в Анталье Сергей Матвеев в составе сборной занял первое место

Тюменский спортсмен с ДЦП Сергей Матвеев, выступающий в составе сборной России по пара-армрестлингу, не может поехать на чемпионат мира в Румынию из-за отсутствия финансирования. Проезд в обе стороны, минимальные суточные и сервисный сбор обойдутся мужчине в районе 210 тысяч рублей. Раньше деньги находили в сборной, а когда перестали — мама спортсмена брала кредит. Но в этом году Матвеев остался без какой-либо возможности поездки на чемпионат мира.

— Я три года занимаюсь армрестлингом. В 2018 году в Турции в составе сборной стал чемпионом мира. Выступаю на коляске, у меня с детства церебральный паралич. Хочется чего-то достичь, не сидеть же на месте, — рассказал 72.RU Сергей Матвеев.

Он также отметил, что в сборной России не смогли оплатить проезд до места ни одному спортсмену. В прошлом году на ЧМ в Анталье Сергей занял первое место, а в начале 2019 года в Сочи стал победителем по армрестлингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В департаменте физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области заметили (ответ имеется в распоряжении редакции), что участие в организации мероприятий по подготовке спортивных сборных команд, в том числе предоставление спортивным федерациям финансовой поддержки, возложено на Министерство спорта России.

Отправить Сергея на соревнования можно лишь за счет внебюджетных средств

— Командирование Сергея Матвеева для участия в чемпионате мира по армрестлингу среди лиц с поражением ОДА в Румынию возможно за счет привлеченных внебюджетных средств, — написал директор департамента Дмитрий Грамотин.

О том, как организована работа со спортсменами в Тюменской области и какие варианты есть для отправления Матвеева на соревнования, в департаменте обещали ответить чуть позже.

Депутат городской думы Мурат Тулебаев на своей странице в соцсетях удивился: мужчина с инвалидностью и на коляске будет защищать честь Тюменской области и Российской Федерации, но в регионе не нашлось средств для отправки его на соревнования.

— Чиновники из департамента (работающие на земле «больших людей» и в лучшем городе земли) отказали спортсмену инвалиду-колясочнику в финансировании. Как такое возможно в регионе, у которого бюджет к концу 2019 года ориентировочно будет подходить к 200 миллиардам, непонятно, — заметил Тулебаев, который и написал обращение в Министерство спорта. — Получается, «найдите деньги сами».

Если финансирование для поездки не будет найдено, то Тулебаев обещал из личных средств оплатить проезд спортсмена.

Заметим, что Тулебаев — один из кандидатов на кресло депутата Тюменской областной думы, которое освободилось после перехода Олега Чемезова на должность замгубернатора Свердловской области. Кроме него, в политической гонке участвуют Николай Руссу, Анатолий Княжев и Максим Карпиков. Довыборы пройдут 8 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем