Город мнение

На что уйдет 500 миллионов? Тюменец — о том, каким никогда не станет левый берег Туры (а мог бы)

Вдохновляемся набережными из других городов страны. О таких площадках остается только мечтать

На эскизах противоположный берег реки похож на бетонную дорожку с несколькими кустарниками. Горожане, участвуя в нашем опросе, сравнили такой вариант обрамления берега с раскаленной сковородой

Споры вокруг благоустройства левого берега Туры, к которому подрядчик приступит уже в этом сентябре, не утихают. Горожане в один голос утверждают: получится не комфортная пешеходная зона, а ещё одна укутанная в гранит, где нельзя будет укрыться от солнца, снега и дождя.

Недавно эскизы будущей набережной оценил и прокомментировал тюменский экоактивист Дмитрий Велижанин, а сейчас даём слово основателю и владельцу тюменской дизайн-студии интерьеров SIBERIA DESIGN, занимающему пост руководителя проектов по развитию городской среды Иваново Александру Василюхе. Как можно было бы обустроить набережную для комфорта горожан с теми же или меньшими затратами — в его авторской колонке.

— В Вологде сейчас идёт борьба за набережную, за сохранение исторического ландшафта, за здравый смысл. Там бетонируют абсолютно живописную прибрежную зону исторического города. Местные активисты пытаются остановить неадекватные действия руководства города и области.

Так набережная Вологды выглядела до старта работ по благоустройству
Так она выглядит сейчас. Как считаете, станет лучше?

Причем здесь Тюмень? Тут происходит что-то подобное. Да, в Тюмени у набережной нет исторического контекста, но с ней делают примерно то же самое, что и в Вологде, только с бюджетом в два раза больше. На 900 метров тюменской набережной потратят 500 миллионов рублей.

Сейчас левый берег Туры выглядит так (на картинке участок, который будут благоустраивать, обведен белой линией)

Левый берег Туры — довольно пологий, и что же с ним сделают? Сделают берегоукрепление за 330 миллионов рублей. Подходы к воде? Да ну, зачем. Хороший дизайн? Это слишком. Адекватные визуализации для того, чтобы жители поняли, на что потратят собранные с их налогов полмиллиарда? Пусть сами разбираются. Про то, что некоторые идеи украдены с Крымской набережной, я даже говорить не буду.

Совсем скоро исчезнет спуск к воде, появятся бетонные ограждения и дорожки из того же материала
Так, по утвержденному проекту, левый берег Туры будет выглядеть после завершения работ. Как вы можете оценить эту площадку? Пишите в комментариях

Между тем хорошие примеры благоустройства набережных в российских городах есть, и немало. Набережная в Белгороде сделана отлично, в Туле. Ещё — набережная озера Кабан в Казани. Посмотрите и сравните с тем, что собираются сделать в Тюмени.

Набережная в Белгороде. Есть места для отдыха, спуск к воде. От палящего солнца в жару можно спрятаться под тенью деревьев. Благоустройство такой прибрежной зоны обошлось в 100 миллионов рублей
Набережная Тулы. 19 беседок и павильонов, спуск к воде, деревянные мостики и дорожки с подсветкой. На ее благоустройство из казны города выделили 506 миллионов рублей (так же, как на левый берег Туры)
Казань. Набережная. Часть высаженных у озера растений и деревьев несёт очищающую функцию. Есть плавучая сцена для концертов и кинопоказов и экологический инфоцентр. На благоустройство из бюджета ушло 596 миллионов рублей

Знаете, что не менее интересно в истории с обустройством левого берега Туры? Единственным участником торгов и, соответственно, победителем является компания «Мостострой-11». Ее генеральный директор Николай Руссу — депутат городской думы и кандидат в депутаты областной думы. Удивительно, что под «Мостострой» там (рядом с набережной. — Прим. ред.) не сделали дорогу и развязку.

Проект «преображения» разработала некая организация «Тюменьгражданпроект», у которой нет ни сайта, ни портфолио, ни какой-либо открытой публичной информации. Вдобавок офис этого института находится в том же здании, где и офис «Мостостроя». Скорее всего, «Мостострой» получил деньги на разработку ещё и за разработку проекта. Проекта, который рассчитан на обогащение. Как же меня это злит и мотивирует.

Согласны с автором?

Опрос завершен 25.12.2019
Да, полностью
78%
Нет. Он не прав
7%
Только отчасти. Есть моменты, с которыми можно поспорить
15%
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем