Город Скандал из-за новых дорог у Комарова онлайн-трансляция Скандал в Медгороде, банкротство АНПЗ и развязка в Комарово. О чем говорил губернатор с журналистами

Скандал в Медгороде, банкротство АНПЗ и развязка в Комарово. О чем говорил губернатор с журналистами

Публикуем расшифровку разговора

Губернатор общался с журналистами чуть больше часа

Губернатор Тюменской области Александр Моор сегодня, 14 августа, провел пресс-конференцию. Встречу с журналистами и блогерами приурочили ко дню 75-летия региона. И место выбрали соответствующее — площадь 400-летия Тюмени, которая недавно была благоустроена. Правда, чтобы провести мероприятие, пришлось установить шатер.

Последняя пресс-конференция Александра Моора была в конце 2018 года. Тогда он подводил итоги своей восьмимесячной работы на посту губернатора. И, в частности, рассказывал про зарплаты чиновников, заборы и дорожные стройки.

А какие бы вопросы вы задали бы губернатору, если бы находились на пресс-конференции? Пишите нам в редакцию по телефону +7 922 47-90-081 (Viber, Telegram, WhatsApp) или в группу в соцсетях.

Здесь вы можете прочитать 15 острых вопросов от простых тюменцев, на которые губернатор вряд ли когда-то ответит.

Кресло губернатора

Губернатор Александр Моор ещё не пришел. Его кресло пока пустует. Журналисты собрались в шатре на площади 400-летия Тюмени за полчаса до его приезда.

Журналисты в шатре. Им явно тесновато здесь

В шатре явно тесновато для журналистов. Сегодня, в отличие от прошлой пресс-конференции, в разы меньше участников. В конце 2018 года собралось очень много блогеров. Сейчас собралось около 50 представителей прессы.

На площадь 400-летия Тюмени Александр Моор приехал не один, а вместе с Сергеем Сарычевым, вице-губернатором региона.

Александр Викторович пришел. Пресс-конференция начинается

Первые вопросы к губернатору коснулись инвестиций в Тюменскую область.

Откроется ли в Тюмени IKEA

Спросили про IKEA, которая больше десяти лет обещает прийти в Тюменскую область.

— Приостановлены переговоры. Если у компании появится желание зайти в Тюменскую область, то мы пойдем навстречу, — ответил губернатор.

Александр Моор об инвестициях:

— Предварительные цифры по инвестициям: за первые три месяца почти 53 миллиарда рублей привлечено, это чуть меньше, чем в 2017 году. Для нас это ожидаемо. По итогам объем инвестиций на душу населения почти в два раза превышает среднероссийский показатель. Показатели промпроизводства — мы в плюсовой зоне, это связано с тем, что три месяца почти не работал Антипинский НПЗ. Думаю, по итогам года ситуация на заводе выправится.

Вопрос про банкротство АНПЗ

Елена Познахарева из 72.RU спрашивает про Антипинский НПЗ. Будет ли правительство участвовать в спасении компании?

— Есть первый нюанс — оборудование предприятия не может долго простаивать. Завод должен работать, чтобы оборудование не выходило из строя. Эта задача решена благодаря акционерам — Сбербанку и компании Socar, которая 19 июля поставила на АНПЗ первую партию нефти. Компания её уже перерабатывает. Второй нюанс связан со всеми долгами. На моей памяти это самое крупное банкротство в истории страны. Это будет длительный процесс, учитывая объем задолженности. Мы будем внимательно следить за всеми процессами. У проекта есть инвестиционный потенциал.

Губернатор заверил, что готов оказать поддержку в рамках закона.

Александр Моор не ответил, сколько налоговых денег регион потеряет из-за банкротства АНПЗ.

Присутствующие поинтересовались межбюджетными отношениями. Губернатор сказал, что регион по-прежнему в категории доноров, поэтому никаких дотаций из федерального бюджета не получает, только межбюджетные трансферты на определенные цели.

40% налогов, собранных с тюменцев, уходят в федеральный бюджет.

Вице-губернатор Сергей Сарычев наблюдает за выступлением, сидя в последнем ряду.

Александр Моор про создание промышленных площадок в районах Тюменской области:

— Мы дадим инструменты нашим муниципальным властям, но инициатива должна идти от них. Они должны быть заинтересованы не меньше, чем региональная власть.

Губернатора спросили о том, завершены ли работы над «Запсибнефтехимом» и готов ли он к запуску? Александр Моор ответил, что предприятие уже на последней стадии перед началом работы.

Про проблемы «Ютэйра»

Авиакомпания «Ютэйр» попала в непростую финансовую ситуацию. В прошлом году она намеренно пропустила выплаты по облигациям и кредитам, чтобы не приостанавливать деятельность, рассказал Александр Моор.

— Без реструктуризации кредитов говорить о будущем компании сложно. Менеджмент «Ютэйра» предоставляет кредиторам новую финансовую модель, делает предложения по реструктуризации. В 2019 году компания не имеет задолженности ни по зарплате, ни по налогам, ни по аэропортовым сборам, на 4,6% объем перевозок увеличился, — пояснил губернатор. — Держатели облигаций на 13 миллиардов рублей — договоренности с ними достигнуты. Кредит Сбербанка, надеемся, они найдут решение. Без реструктуризации кредитов выжить компании будет сложно.

После экономики заговорили о сотрудничестве с другими регионами.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем