Город мнение «Говорили, прыгнувшие с моста — дураки и спасать их не надо». Колонка тюменца, нырнувшего за тонущим

«Говорили, прыгнувшие с моста — дураки и спасать их не надо». Колонка тюменца, нырнувшего за тонущим

После того случая Михаил Музалевский год боролся за то, чтобы набережную сделали безопасной

Михаил, не раздумывая, бросился в воду, чтобы спасти тонущего человека

Прошлым летом тюменец Михаил Музалевский помог спасти мужчину, упавшего с моста Влюбленных в реку. После этого инцидента он обратился к властям и попросил сделать набережную более безопасной — установить спасательные круги и поручни. И даже создал петицию. Но тогда эта идея показалась горожанам безумной, никто и не думал воплощать её в жизнь. До очередной беды. Сейчас на набережной есть и круги, и специальные выступы. Мы попросили Михаила рассказать, как он пытался предотвратить череду трагедий на набережной Туры и что ему тогда говорили. Публикуем его авторскую колонку. Далее от первого лица.

В начале июня прошлого года мы вместе с беременной женой гуляли неподалеку от моста Влюбленных. Внезапно прямо на наших глазах с высоты в реку сорвался мужчина. Быстрым течением его стало уносить в сторону моста Челюскинцев, плыть он совсем не мог. Спасать его бросились двое мужчин, они немного проплыли вместе с ним в сторону набережной, а потом я заметил, что у них не осталось сил. Тогда я отдал жене ключи от машины, телефон и другие ценные вещи, разбежался и прыгнул с парапета в воду, чтобы хоть чем-то помочь ребятам. В тот момент я не испытывал страха. Но когда оказался в реке и ощутил глубину, холод и сильное течение, то стало немного не по себе.

Я доплыл до мужика, обхватил его одной рукой и стал грести к набережной. Мне помогли, всё вроде бы было нормально. Но по-настоящему страшно стало, когда мы оказались перед парапетом высотой два-три метра. Мы не могли преодолеть это препятствие и подняться на берег. И если бы не люди, которые там стояли и бросали нам ремни, сами свисали и протягивали руки, то нас всех, наверное, уже не было бы.

К приезду спасателей я уже ушел. Как сейчас помню, шел босиком по мосту в сторону Зареки, где оставил машину. Очевидцы же происшествия еще долго не расходились...

После этого случая я стал призывать администрацию города усилить меры безопасности. Предложил сделать поручни на парапетах со стороны реки, чтобы люди, упавшие в воду, могли за них держаться до приезда спасателей. Говорил, что надо повесить спасательные круги. Я даже создал петицию, которая собрала всего несколько сотен подписей. Но люди в интернете писали, что это дурацкая затея, что если человек сам прыгнул в Туру с набережной, то он дурак и спасать его не нужно. Другие боялись, что всё это (поручни, спасательные круги) испортит внешний вид набережной. С сарказмом даже писали, мол, ты еще предложи колючей проволокой всё огородить. Тогда меня никто не понял.

А ровно через шесть дней здесь же утонул мальчишка. Он упал с бордюра в реку, когда играл с друзьями. Большая трагедия. После этого на набережной вроде бы установили какие-то лестницы. Потом была еще череда несчастных случаев...

И вот только спустя год я заметил на набережной спасательные круги. Те самые, которые я предлагал еще прошлым летом!

Это, скорее всего, не моя победа. Но видеть поручни и спасательные круги на набережной — безумно приятно. Они ничуть не испортили вид. Честно сказать, я вообще после случая с тонущим мужчиной старался не ходить на набережную. Это тогда я смело прыгнул, а когда вылез и посмотрел на свою беременную жену, которая чуть там не родила мне третьего сына, я понял, что не имею права так рисковать. И мне стало стыдно и страшно от мысли, что, если я опять приду на набережную и кто-то будет тонуть, я уже не смогу помочь.

Как вы думаете, появление спасательных кругов и поручней на парапетах поможет снизить число трагедий на набережной?

Да, они спасут не одну жизнь
Нет, они только портят вид набережной
Лучше бы увеличили количество дежурных спасателей

Стать автором рубрики «Мнения» может любой житель Тюмени. У вас есть своя точка зрения на события, которые происходят в городе? Вы хотите поделиться интересной историей о жизни? Рассказать о собственном опыте? Вы можете написать или надиктовать свою авторскую колонку, связавшись с редакцией 72.RU по телефону +7 982 781-74-07 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем