Город Соседские войны: как одни тюменцы спасают кошек из замурованного подвала, а другие жалуются в УК

Соседские войны: как одни тюменцы спасают кошек из замурованного подвала, а другие жалуются в УК

Что делать в такой ситуации, и почему конфликт — худшее решение проблемы

Соседям в доме на Домостроителей не удалось прийти к единому мнению о том, что делать с кошками в подвале

Жильцы одного из домов в районе Лесобазы заметили, что в подвале завелись котята. Пока одни подкармливали животных, другие, решив, что из-за них в доме появляются грязь и блохи, пожаловались в управляющую компанию. После в подвале замуровали продухи, чтобы кошки не смогли ни зайти, ни выйти из подвала. О противостоянии жильцов и людях, которые нашли выход из ситуации, читайте на примере многоквартирного дома на улице Домостроителей.

Как в подвале появились котята


Местная жительница, которая подкармливает котят, рассказала, откуда в доме появились кошки. Женщина попросила не раскрывать свою личность из-за того, что боится реакции соседок и управляющей компании. На правах анонимности мы поговорили с тюменкой и узнали, почему она решилась спасать животных.

— Проблемы начались с прошлого лета. Раньше в теплотрассе неподалеку жили бездомные. Им и подбросили кошку. Когда она принесла потомство, я подкармливала котят, давала им таблетки, чтобы они не размножались. Позже здесь сделали ремонт, и кошки ушли. Но потом одна из них снова вернулась беременной, — поделилась женщина.

К весне в подвале осталось всего четыре кошки: остальных либо загрызли собаки, либо сбивали машины. Женщина продолжала оставлять им еду у подвала. Но одной из пенсионерок не понравилось, что в доме живут животные. Чтобы решить ситуацию, она обратились в управляющую компанию. Вскоре продухи в подвале замуровали арматурой.

Так выглядят замурованные продухи и дверь в подвал, которую жильцам отказались открывать в УК

Соседи оставляли еду в маленьких щелях. Но недовольные пенсионеры всё выбрасывали, а крошечные дырки замазывали землёй. Кошки оказались замурованными в подвале без воды, еды и возможности выбраться.

— Эти бабушки говорили мне всё убирать, в ответ я просила их дать мне время на то, чтобы переселить кошек. Они же дикие, я не смогу сразу их всех поймать, — сетовала местная жительница.

В июле управляющая компания «Капитал Групп» решила травить блох в подвале дома № 22 по улице Домостроителей. Жильцы, которые подкармливали котят, боялись, что если проводить эти работы, не доставая животных, они просто погибнут.

Что сделали местные жители?


Горожане обратились в управляющую компанию с просьбой открыть подвал, чтобы достать оттуда котят, но получили отказ. Тогда местные жители написали жалобу в полицию и рассказали ситуацию участковому. Управляющей компании также сообщили, что проблемой занимаются сотрудники правоохранительных органов.

Александр Чумак — тюменец, которому соседки рассказали о ситуации, договорился с участковым, управляющей компанией и специалистами пункта временного содержания безнадзорных домашних животных «Леспаркхоз» открыть подвал и выловить животных. Только жалобы и обращения в прокуратуру, по словам активиста, позволили тюменцам добиться какого-то результата.

— Я несколько раз жаловался в управляющую компанию, но мне сказали, что в подвале нет кошек. Тогда я написал заявление в полицию, — рассказал тюменец Александр Чумак.

На место, где замуровали животных, приезжали специалисты МКУ «Леспаркхоз». Они ловят животных, не причиняя вреда им

В назначенный час представитель УК, полицейский и специалисты службы отлова прошли в подвал, чтобы выловить кошек. Животных действительно нашли в помещении, но достать их сразу не смогли — пришлось возвращаться за специальной клеткой.

— За мной закрепили сантехника, который открывает подвал, ежедневно мы проверяем клетку, которая должна помочь нам поймать котят. На днях в управляющую компанию приходил участковый, — рассказал о ситуации неравнодушный тюменец.

Что делать, если в вашем подвале замуровали животных?


В первую очередь следует обратиться в управляющую компанию. Если специалисты решат не идти вам навстречу, обращайтесь к участковому и пишите жалобу в УК и заявление участковому. Документы готовьте в двойном экземпляре. В УК просите поставить отметку о получении с указанием даты и времени. Если срок принятия мер истечёт, документ станет ещё одним доказательством ненадлежащей работы УК в суде.

Чтобы выловить бездомных животных, нужно обратиться в МКУ «Леспаркхоз». В пункт временного содержания животных может обратиться каждый тюменец. Для этого нужно скачать на сайте бланк заявки, заполнить его и отправить на электронный ящик организации либо обратиться по телефону диспетчерской службы: 44-52-02 (с 08:00 до 17:00 ежедневно) или по телефону Центра информирования населения: 45-15-20 (с 17:00 до 08:00). Правда, открыть подвал без специалистов УК не получится, поэтому действовать жильцам дома и УК нужно только сообща.

Бездомных животных стерилизуют, чипируют и вакцинируют. После чего им ищут нового хозяина либо выпускают назад на улицу.

А вы тоже сталкивались с такой ситуацией?

В разных городах России местные жители время от времени спасают животных из подвалов жилых домов. Если вы тоже сталкивались с этой проблемой и не знаете, что делать в такой ситуации, расскажите об этом нам. Пишите в Viber, What'sApp и Telegram на номер +7 999 549-60-90.

А в вашем доме живут кошки?

Всего проголосовало: 89
Да, подкармливаем их
Да, жалуемся в УК, чтобы их поймали
Нет, у нас замурован подвал, в нём никто не живёт
Затрудняюсь ответить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем