Недвижимость мнение «Денег нет и съезжать им некуда»: тюменка — про наглых квартирантов, которых невозможно выселить

«Денег нет и съезжать им некуда»: тюменка — про наглых квартирантов, которых невозможно выселить

Они перестали платить за аренду квартиры. Но съезжать не хотят даже под угрозой вызова полиции

В полиции Ирине Лилло сообщили, что они не занимаются такими вопросами, и посоветовали обратиться в суд

Найти хороших квартирантов непросто, но еще сложнее, как выяснилось, полюбовно расстаться с теми, кто перестает платить. Тюменка Ирина Лилло, живущая сейчас вместе с семьей в Гонконге, уже несколько недель не может получить ключи от своей квартиры в родном городе. Семейная пара, снявшая ее жилплощадь, заявляет, что у них нет денег, и наотрез отказывается съезжать. Читайте историю арендодателя, которая вместо денег получает в свой адрес угрозы и не может найти законные способы выселить должников.

— При размещении информации о сдаче квартиры мы сразу обозначали свою принципиальную позицию — ищем жильцов без детей и животных. Откликнулась пара из Свердловской области. Они сказали, что работают в Тюмени и жить будут вдвоем. Через месяц, когда пришло время забирать оплату, мы увидели в квартире двух маленьких детей. Они изначально нас обманули и потом постоянно задерживали оплату — просили отсрочку на две-три недели. Через четыре месяца мы их письменно уведомили, что даем им месяц для поиска другого жилья. На данный момент прошло уже почти полгода. Квартиранты не платят и не съезжают.

Я приехала на квартиру неделю назад и дала им четыре дня, чтобы они нашли деньги и съехали. Вчера этот срок истек. Я должна была приехать, забрать деньги и ключи, потому что мое терпение закончилось. Каждый месяц мне рассказывают разные истории — говорят про кризис в стране. В итоге вместо денег они нашли какого-то своего переговорщика. Мы даже испугались, когда увидели в квартире незнакомого человека. Этот «решала» начал на нас кричать и угрожать.

Очень грубо с нами поговорил, пожелал удачи и сказал, что эта семья из моей квартиры не съедет

Я поехала в полицию, потому что поняла, что мне нужна какая-то защита. В итоге всё утро провела в разных отделах, меня отправляли с одного адреса на другой. Объехала четыре адреса, и везде от меня отмахивались со словами, что состава преступления здесь нет. Я им говорю, а если я сейчас приеду в свою квартиру и там мне снова будут угрожать или что-нибудь сделают. В ответ услышала: «Вот тогда и приходите с заявлением». Получается, когда вас убьют, тогда и обращайтесь, — это абсурд.

Полицейские посоветовали обращаться в суд. Я созвонилась с несколькими юристами, и мне сказали, что это очень затяжное и трудное дело, которое отнимет много нервов и времени — от двух месяцев до полугода. А пока суд не вынесет решение — квартиранты могут жить, не платить и выносить из моей квартиры всё что угодно. При этом если я решу спилить замки и вынести их вещи, то в этом случае состав преступления найдется и меня привлекут к ответственности.

Юристы посоветовали привлечь для решения вопроса бандитов, потому что быстрых законных рычагов воздействия на таких квартирантов нет

Перед следующей поездкой к квартирантам я отправилась к участковому. Он меня даже не принял и посоветовал вызывать наряд полиции — вызвала, но он не приехал.

Квартиранты говорят — делайте, что хотите, но денег у нас нет и съезжать нам некуда. Наряд полиции не приезжает, а переговорщик должников встречает меня у дома и даже не пускает подняться в квартиру.

Очередной разговор с ним напоминал разборки, как в 90-х. Этот «решала» угрожал, кричал, что в стране денег нет. Говорил, что это не Австралия и не Гонконг, и если мы выгоним эту семью, то будем иметь дело с ним, а он точно найдет на нас управу.

Всё это время я, как дурочка, ждала наряд полиции, но никто не ехал. Несколько раз перезванивала, и потом там просто перестали брать трубку — ни помощи, ни защиты. Полтора часа мы общались с этим человеком. Весь разговор я тайно записала на телефон. И, когда сказала ему, что записала все угрозы и сделал его фотографию, человек сразу изменился в лице и манере поведения. Начал говорить, давайте решим всё мирным путем, и умолял меня дать им еще время.

Мне пришлось согласиться, потому что у меня просто нет выбора. Никакой поддержки со стороны полиции у меня нет, попасть в свою квартиру я не могу, а ее жильцы пригласили какую-то свою «крышу» и отказываются со мной общаться.

Меня попросили подождать до пятницы, но я понимаю, что в пятницу я, скорее всего, снова услышу — съезжать некуда, денег нет. Я не знаю, что мне делать. Я не могу попасть в свою собственную квартиру, полиция бездействует, через суд всё долго, и времени на это разбирательство у меня нет. Остаются два варианта: обращаться к бандитам или ждать, когда со мной что-то случится и появится состав преступления.

А вы когда-нибудь сталкивались с подобными проблемами при сдаче жилья в аренду (или, напротив, при аренде жилья)? Расскажите свою историю в комментариях. Или дежурному журналисту 72.RU по телефону 8-982-781-74-07 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

У вас были проблемы с квартирантами?

Да
Нет
Я сам квартирант

После колонки блогерши Ирины Лилло о наглых арендаторах читатели 72.RU разоткровенничались. Мы перечитали все комментарии и выбрали семь самых интересных историй.

Нередко и квартиросъемщики становятся жертвами. Только не собственников, а мошенников. Журналист 72.RU Артур Галиев рассказывал о самых популярных мошеннических схемах. Они работают годами, но люди постоянно продолжают на них попадаться.

Ирина Лилло
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем