Город Скандал в «Медгороде» Из «Медгорода» в Тюмени похитили более 29 миллионов рублей. Деньги шли на доплаты к зарплате

Из «Медгорода» в Тюмени похитили более 29 миллионов рублей. Деньги шли на доплаты к зарплате

Уголовное дело за хищение возбуждено на бухгалтера и экономиста

Сотрудники финансово-экономической службы медицинского учреждения начисляли подчиненным работникам доплаты к зарплате

Бухгалтера и экономиста «Медицинского города», который с весны сотрясают скандалы, подозревают в хищении из бюджета учреждения в Тюмени 29 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере», которая предполагает до десяти лет лишения свободы.

Согласно сообщению региональной прокуратуры, проверка была проведена по материалам департамента здравоохранения Тюменской области. Установлено, что в 2017–2018 годах главный бухгалтер и главный экономист финансово-экономической службы медицинского учреждения ежемесячно начисляли подчиненным работникам доплаты к зарплате. Делали они это совместно с другими лицами и необоснованно.

После выплат работники передавали деньги главному бухгалтеру и главному экономисту. Следствие считает, что они распоряжались полученными финансами по-своему.

В середине июля внеплановая проверка «Медицинского города» выявила нарушения при проведении закупочных процедур, а также искажение отчетности, необоснованные начисления стимулирующих выплат работникам бухгалтерии, планово-экономического отдела, отдела закупок. Двоих сотрудников онкоцентра увозили в ФСБ.

До этого между руководством и подчиненными разгорелся конфликт, когда главбуха учреждения привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушение сроков выплаты зарплат. Работники уверены, что претензии необоснованны. Для решения конфликта они хотели привлечь президента России Владимира Путина.

А совсем недавно, 1 июля, в «Медицинский город» нагрянули с проверкой из ФСБ. Поводом для визита, по мнению собственного источника 72.RU, стала информация о наличии в организации трудоустроенных «мёртвых душ». Кроме того, по поручению тюменской прокуратуры специалисты регионального фонда обязательного медицинского страхования провели внеплановую проверку в «Медгороде» и выявили нецелевое использование бюджетных средств на сумму 17,6 миллиона рублей.

Елена Познахарёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем