Город Тюмень накрыл смог. Разбираемся, откуда дым и запах

Тюмень накрыл смог. Разбираемся, откуда дым и запах

Утром город окутали дымка и неприятный запах гари

Смог сопровождается неприятным запахом

В ночь с 23 на 24 июля Тюмень окутали смог и запах гари. Причиной такого внезапного ухудшения стали лесные пожары, начавшиеся в соседних регионах.

— В Ханты-Мансийском округе появились первые очаги лесных пожаров. В Тюмень смог пришел оттуда, — пояснили тюменские метеорологи.

Площадь пожаров в ХМАО составляет порядка 500 гектаров.

— Несколько дней назад до ХМАО дошли дымовые шлейфы от лесных пожаров в Красноярском крае. Там площадь пожара превышает полмиллиона гектаров, — рассказал Серегей Юсько, руководитель пресс-службы регионального МЧС. — Сейчас роза ветров такая, что к нам несет воздушные массы с севера. Этот смог — от пожаров в Красноярском крае и ХМАО. Вокруг Тюмени никаких крупных пожаров нет.

Как горят леса в Красноярском крае — показали наши коллеги из NGS24.ru. Другие видео с места событий можно посмотреть в их подборке.

По данным Росгидромета, вчера, 23 июля, из-за лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области смогом окутало сразу несколько регионов: ХМАО, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую и Томскую области. Огонь распространяется в труднодоступных зонах, опасности населенным пунктам не несет. Пришедший на север дым, теперь ветром переносит в Тюмень.

Обновлено. Опасен ли этот смог для здоровья — такой вопрос мы задали тюменскому пульмонологу. И вот, что врач рассказал.

Карта лесных пожаров. В Красноярском крае очень много очагов

Аналогичная ситуация, когда Тюмень накрыл дым от лесных пожаров из соседних регионов, была в июле 2016 года. Смог продержался больше недели.

Чувствуете ли вы запах гари?

Да
Нет
Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем