Город

На проект расчистки пруда Утиного выделили 2 миллиона рублей. Можно ли там будет купаться?

Очистить от зарастания, ила и загрязнений предстоит около 3 гектаров

Как вы думаете, после очистки здесь разрешат купаться? Чиновники давно обещают, что в черте города появится бесплатный городской пляж, но пока это только планы

Чиновники услышали просьбы тюменцев, которые неоднократно просили привести в порядок Утиный пруд. Департамент городского хозяйства администрации Тюмени сейчас ищет подрядчика для разработки проектно-сметной документации предстоящих работ. На подготовку к очистке и берегоукреплению из городского бюджета выделили 2 370 108 рублей. Разработать проект необходимо к 1 декабря текущего года.

— Очистка и берегоукрепление обводненного карьера Утиный необходимы для предотвращения его дальнейшего истощения, заиления, зарастания; ликвидации загрязнения и засорения, улучшения качества воды, экологической обстановки и обеспечения безопасного использования этого водоема, — сообщает заказчик на сайте госзакупок.

Сами работы, скорее всего, начнутся в следующем году

Купаться на Утином нельзя, недавно здесь нашли яйца паразитов, но эта информация и официальный запрет останавливают далеко не всех отдыхающих. В итоге на этом обводненном карьере ежегодно тонут люди. Одна из последних таких трагедий случилась в минувшие выходные.

Очищать дно и укреплять берега планируют и на пруду Южном. На разработку проекта этих работ из бюджета выделили около 2,6 миллиона рублей. Ранее на благоустройство этого водоема уже потратили 19 миллионов, и в итоге водоем оказался за высоким забором.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем