Город В центре Ишима рабочие во время ремонта отрыли человеческие черепа и кости

В центре Ишима рабочие во время ремонта отрыли человеческие черепа и кости

Сейчас изучением найденного занимаются правоохранители

То самое место, где рабочие нашли скелетированные останки

Накануне в самом центре Ишима рабочие нашли массовое захоронение людей. Как рассказал 72.RU ученый-краевед Геннадий Крамор, страшная находка была выявлена во время ремонта по улице Малой Садовой. На место выезжали полицейские, которые обратились за помощью к ишимскому краеведу.

— В ходе земляных работ на границе домовладений № 50 и 52 обнаружилось массовое захоронение хаотически скиданных черепов и костей. Следователи собрали три мешка «материала», яму пока зарыли, но и сейчас земля там изобилует останками. После этого следователи пришли в наш музей, чтобы получить информацию по найденному, — рассказал Геннадий Крамор.

По его словам, информацией, откуда взялись человеческие останки под землей в центре Ишима, обладают даже местные жители.

— Ответ знают даже жители ближайших двухэтажек. Они стоят на территории Троицкого городского кладбища. На нём хоронили прихожан ишимских церквей (Богоявленской, а потом и Троицкой) около века, до 1892 года, когда случилась эпидемия холеры. Потом основали новое загородное кладбище, известное теперь ишимцам как «холерное», или «старое». Погост у Троицкой церкви оставался практически неприкосновенным до закрытия храма осенью 1929 года, а потом всё пошло вразнос, — добавил Геннадий Крамор.

Находка, которую сейчас изучают следователи 

Ишимский краевед рассказывает, что здесь были упокоены и почётные граждане, и простые селяне (в приход городских храмов входили и окрестные деревни, та же Безрукова, так что наша земля приняла и младенцев-братьев и сестёр Петра Павловича Ершова).

— Как видно, кости, вынутые из земли при рытье траншей для жилых домов в послевоенное время, просто скидали в одну яму на границе старого кладбища. Где их и обнаружили жарким июльским днём этого года. Как мне стало известно от других СМИ, было найдено 16 черепов и множество костей, — добавил специалист.

Комментарий по факту находки человеческих костей от пресс-службы Следственного комитета ожидается.

Это не первая странная находка в нашем регионе. Недавно мы рассказывали о том, что двое друзей вечером выходного дня набрели на пустырь с двумя десятками ям, которые тут же нарекли старинными могилами. На следующей день позвонили в полицию, чтобы основательно во всём разобраться. Позже выяснилось, что разгадка появления странных ям в Затюменском не связана с криминалом. К этому причастны педагоги ТВВИКУ и школьный учитель.

Два года назад в Тюмени работники УТСК, занимающиеся ремонтными работами после прорыва теплосети по улице Максима Горького, нашли человеческие останки. Позже тюменский историк рассказал, кому может принадлежать найденный во время ремонта теплотрассы череп.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем