Город мнение Двухметровая крапива, валяющиеся надгробия... Житель Тюмени — о заброшенном кладбище в центре города

Двухметровая крапива, валяющиеся надгробия... Житель Тюмени — о заброшенном кладбище в центре города

Авторская колонка Федора Соколова

Состояние Текутьевского кладбища возмутило жителя Тюмени, который давно его не посещал

В это воскресенье, 7 июля, тюменец Федор Соколов побывал на Текутьевском кладбище. Изначально он планировал написать пост в социальных сетях про мистику и особую энергетику этого места. В детстве, вспоминает Федор, он всегда боялся Текутьевского кладбища. Но сейчас понял, что настоящий ужас люди могут испытать не из-за призраков, а из-за состояния могил усопших.

Молодой человек считает, что Текутьевское кладбище, расположенное практически в центре Тюмени, не должно так выглядеть. По мнению тюменца, это оскорбляет память предков. О том, что думает Федор Соколов про состояние одного из самых старинных кладбищ города, читайте в его авторской колонке. Далее от первого лица.

Я — коренной тюменец. Родился и вырос в этом городе, очень горжусь им. И когда вижу, как с каждым годом Тюмень становится все лучше и лучше, то мое сердце радуется этому. Но на днях мне стало стыдно за себя, за весь город и его жителей, за нас с вами. Мы видим дороги, новые детские площадки, ухоженные парки и радуемся. Но мы слепы, друзья. Мы не видим главного — мы не чтим предков, тех, кто был до нас, тех, кто строил Тюмень. Тех, чьё поколение выиграло величайшую в истории войну. Мы наплевательски отнеслись к их памяти. У нас, конечно, найдется оправдание: «Мы не знали», но прозвучит оно, извините, по-детски.


Итак, локация — Текутьевское кладбище, Тюмень, на дворе июль 2019 года. На само кладбище я попал через дыру в заборе. На «входе» меня встретило упавшее дерево с крестом, запутавшимся в куче сухих веток. Повсюду валяющиеся надгробия, крапива в человеческий рост...

Трава такая высокая, что на некоторых могилах видны только верхушки памятников

Некоторые могилы выглядят ухоженно — по периметру вырваны сорняки, крапива. Рядом с некоторыми захоронениями я встретил людей, которые навещали усопших родственников. Они рассказали мне, что еще год назад ситуация на кладбище была немного получше.


Текутьевское кладбище — это центр города. То, как выглядит кладбище наших предков, — лицо города. После небольшой прогулки по этому месту я зашел в интернет, чтобы посмотреть: беспокоит ли это кого-нибудь? Никого.

Могилы заросли крапивой. До некоторых почти не добраться

Хочется, чтобы люди увидели, как государство и мы сами заботимся о могилах тех, кто строил Тюмень и защищал нашу страну в очень тяжелое время.

На фотографиях, которые я сделал, видно всю запущенность. Смотрим на фото, дамы и господа, и продолжаем гордиться собой и городом.

Последние захоронения на Текутьевском кладбище были сделаны в 60-е годы

Текутьевское кладбище было открыто в 1885 году и действовало до 1962 года. Свое название оно получило из-за мельницы купца Текутьева, которая находилась неподалеку. Во время Великой Отечественной войны на нем хоронили погибших бойцов, умерших от ран в тюменских госпиталях. Также здесь можно встретить могилы известных тюменских купцов и других деятелей. Кладбище является объектом культурного наследия.

На некоторых могилах уже стерлись подписи. Трудно понять, кто здесь захоронен
Местами можно встретить сваленные в кучу ветки сухих деревьев
По некоторым могилам видно, что за ними следят родственники. Они, как правило, не такие заросшие 

Вы согласны с автором? Что может спасти Текутьевское кладбище от запустения? Захоронены ли ваши родственники там и как вы боретесь с тем, чтобы могилы не были такими запущенными? Расскажите в комментариях или по телефону 8 922 47-90-081 (можно Viber, Telegram или WhatsApp).

Федор Соколов
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем