Город мнение Снести долгострой у ЦУМа, придумать дизайн-код вывесок или переделать всё? Тюменка про улицу Ленина

Снести долгострой у ЦУМа, придумать дизайн-код вывесок или переделать всё? Тюменка про улицу Ленина

Марина Олексин поделилась своим честным мнением по поводу благоустройства Тюмени в целом

Марина Олексин считает, что не нужно зацикливаться на одном глобальном проекте 

В Тюмени планируют создать новый облик центральной улицы Ленина. Тюменские архитекторы хотят изменить 14 участков, среди которых есть круглая баня, долгострой на Ленина, территория у ТИУ, участок, прилегающий к улице Кирова, где находится Театр кукол, и многие другие объекты. Особенно впечатляюще смотрятся изменения на контрасте с действительностью: сравните сами фотографии до и после.

Пока горожане изучают информационные стенды с проектами обновленной улицы Ленина и голосуют, некоторые тюменцы размышляют на тему благоустройства города в целом. Местный журналист Марина Олексин рассказала, что думает о преображении улицы Ленина и всей Тюмени. Публикуем ниже текст от первого лица.

Вы смотрели проект благоустройства улицы Ленина? Мне все еще сложно оценивать и делать какие-либо выводы, но одно я поняла точно: это будет очень дорого и очень долго.

Предполагается провести реконструкцию не просто улицы, но прилегающих к ней скверов, создать новые зоны отдыха, добавить МАФы (малые архитектурные формы), высадить уже взрослые деревья, на месте парковок возвести невероятные разноуровневые площадки.

Вот это размах! Деревянно-зелено-бетонно-скамеечная улица Ленина.

Сейчас идет одобрение (они называют это голосованием, но это не так) проекта горожанами. В социальной сети «ВКонтакте» многие пишут свои комментарии и пожелания, и я надеюсь, что все-таки они будут услышаны. Правда, я не понимаю, зачем заниматься таким глобальным проектом по изменению центра города, если можно было:

1. Снести долгострой у ЦУМа.

2. Снести и построить заново непонятное здание Арбитражного суда по улице Ленина.

3. Разработать дизайн-код (вывесок, фасадов, входных групп).

4. Контролировать строительство новых зданий (как будут смотреться жилые комплексы CityZen и Fifty Fifty друг с другом?)

5. Работать над действительно проблемными точками (круглая баня — проблема, исторический сквер — трата денег).

Нет, правда, зачем? Изменить один сквер — окей, изменить всю улицу — а стоит ли игра свеч?

Хотелось бы, чтобы городские власти смотрели на город в целом, а не работали над одной лишь улицей. Строго следили и контролировали все преобразования, которые проходят в центре и не только. Кроме улицы Ленина, есть вся Тюмень, и она требует внимания. Что там с улицей Дзержинского, а парком «Заречный»? Появятся ли в Восточном еще зеленые зоны? Сделают ли нормальные велодорожки?

Нельзя отдавать предпочтение только центру, чтобы (как это бывает в России) похвастаться перед приезжими.

Ну будет у нас шикарная улица Ленина (а может, и нет), а чуть дальше непонятно-странное здание с видом на Туру, похожее на конюшню, но выполняющее роль отеля. Здорово?

Чтобы посмотреть, как может измениться центр города, листайте вправо-влево:

Вот так после преображения будет выглядеть Ленина 
1 из 8
Вот так после преображения будет выглядеть Ленина 
А что вы думаете по поводу масштабной реконструкции улицы Ленина в Тюмени? Вам нравятся проекты, созданные тюменскими архитекторами? Пишите свое мнение в комментариях — обязательно обсудим!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем