Город репортаж Космопробег: путешественники посетили Нур-Султан и узнали, почему в столице Казахстана не пьют кофе

Космопробег: путешественники посетили Нур-Султан и узнали, почему в столице Казахстана не пьют кофе

Также в этой серии — о хорошей гостинице и неудавшемся ужине

Огромный монумент считается символом столицы и всего Казахстана

Команда путешественников преодолела сотни километров по Казахстану ради одной цели — увидеть приземление космического корабля и эвакуацию астронавтов. Это зрелище стоит того, чтобы не жалея себя и автомобиль проезжать город за городом к месту посадки.

У ребят получился насыщенный трип. Они не упускали возможность хотя бы на несколько часов задерживаться в городах республики, чтобы приехать домой с тонной ярких впечатлений. Мы не прекращали следить за уникальным космопробегом тюменцев и сегодня узнаем, как они провели время в столице Казахстана — Нур-Султане.

Город пестрит монументальными постройками

— Рассказывать о достопримечательностях столицы со всеми историческими нюансами мы не будем — куча подобных аннотаций есть в интернете. Лучше поделимся собственными комментариями и фотоснимками, — пообещали наши туристы Мария, Семён и Андрей.

Гулять по Нур-Султану можно часами
1 из 3
Гулять по Нур-Султану можно часами

Начнем с города. Он кажется необъятным. Фразу «Быстрее. Выше. Сильнее» отражает буквально каждое окно небоскреба. Монументальных, громких (иначе не сказать), высоких, мощных зданий здесь много. Ощущение, будто мысли разных архитекторов сплелись в одну всемогущую, подчиняющую себе каждый гектар своенравной степи. Вот только нам не хватило сочной зелени и размашистых деревьев. Но такова особенность степного ландшафта и климата этого региона Казахстана.

А вот и наше видео:

Ребята посетили локации must-see для любого путешественника по казахстанским просторам: монумент Байтерек (на самом верхнем этаже конструкции хранится оттиск правой руки Назарбаева), Президентский парк, мечети «Нур-Астана» и «Хазрет Султан», Дворец мира и согласия, яйцеобразное здание государственного архива, Водно-зеленый бульвар и Круглую площадь, монумент «Казак Ели».

Маша впервые побывала в мечети
1 из 8
Маша впервые побывала в мечети

Нур-Султан знает, как понравиться водителю на хорошем автомобиле: ровные дороги, удобные съезды, минимум светофоров, отсутствие каких-либо пробок. Всё эти то и дело провоцировало Андрея нажимать поглубже педаль газа новенького Mitsubishi L200.

Автосалон «Никко» (официальный автодилер Mitsubishi Motors) сделал правильно, что дал нам в прокат именно эту модель. Никакой вибрации рамы при темпераментной езде мы не наблюдали, на скорости сохранялся приемлемый акустический комфорт.

Передвигаться по такому большому городу намного удобнее

О жилье

Остановились мы в комфортабельной гостинице в самом центре — Royal Park Hotel & Spa. Мы прошерстили несколько сайтов бронирования и выбрали ее — устроил интерьер и цена. За максимум удобств и вкусный шведский стол мы отдали всего 2700 рублей за сутки (оплачивали на месте национальной валютой).

1 из 3

Немного отдышавшись, поспешили в самый большой шатер в мире — торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр». Прогулялись по магазинчикам, сравнили цены — в некоторых случаях они нисколько не отличаются от тюменских. Столица всё-таки.

О кулинарных изысках


... Которые мы здесь не увидели. Да, попасть в субботу вечером в хорошее заведение ради ужина с национальным колоритом без предварительного бронирования просто нереально.

Настоящим туристам всегда хочется пробовать местную кухню 

Жители Нур-Султана любят погудеть в ресторанчиках. Тем более в тех, где можно потанцевать.

Совет: заранее составляйте список мест, где вам было бы интересно поужинать, и узнавайте о наличии свободных столиков до прибытия в заведение. Мы сделали всё наоборот. Результат: несколько раз заказывали такси до других ресторанов, катались от одного заведения до другого... голодные и утомленные. Кстати, за такси по центру столицы мы платили в районе 700 тенге (около 116 рублей).

Устав от поиска национального ресторана, нашли по карте хороший гриль-бар, который есть даже в Тюмени. Сказать, что мы разочарованы ужином — ничего не сказать. Было, конечно, вкусно, но ничего необычного мы не отведали. Самая привычная обстановка и хорошо знакомые угощения. Будто из Тюмени и не уезжали. Ладно хоть цены не напугали. Аналогичное меню в столице Западной Сибири стоит дороже.

Улыбаться уже не было сил, хотелось побыстрее сытыми вернуться в номер

За 3700 тенге (616 рублей!) я попробовала сырный супчик, салат цезарь и мороженое. Семён выбрал шашлык из баранины, борщ и заплатил за всё 3900 тенге (650 рублей). Андрей не отказался от говяжьего шашлыка и двух салатов на общую сумму 4900 тенге (816 рублей). Не так дешево, как в самой первой столовой, которую мы узнали в Казахстане (Петропавловск, мы тебя с твоими ценами никогда не забудем!), но и подача блюд несколько эффектнее.

В общем, видно со всех ракурсов, что наша команда побывала в столице. И дело не только в массивной архитектуре или продуманной инфраструктуре.

— Люди здесь нам показались побогаче провинциалов. Если в Петропавловске не смогли сдать сдачу с 2000-й купюры (что в российской валюте «весит» всего 333,30 рубля!), то в Нур-Султане пользоваться собственным кошельком намного проще, — говорит Андрей.

Триумфальная арка — архитектурная классика большинства столиц мира 

— Достаешь крупненькую денежку — сдача обязательно к тебе вернется, причем никто не позволит выпросить чаевые — казахи знают себе цену. Я вообще не заметила, чтобы мне что-то насильственно продавали, торговались со мной. Есть товар, есть цена, есть решение покупателя — брать или нет, — дополняет Мария.

Но вот с кофе здесь явно какая-то мистическая история творится. Маленьких ароматных точек (столь привычных тюменцам), где можно было бы купить кофе с собой, мы не нашли. Вернее, нашли одну на просторах Президентского парка, но и она не работала. Пришли к выводу, что популяризации культуры «кофе на ходу» в этом городе явно не хватает.

Ребята выбирали АЗС знакомого бренда

Даже не на каждой заправке можно его купить в дорогу! Мне показалось, что от АЗС «Газпромнефть» по республике стал распространяться новый тренд — появляются станции, где водители могут позаботиться не только о машине, но и о себе: купить кофе, энергетик (Андрей, кстати, очень полюбил газпромовский напиток G-Drive), сэндвичи или хот-доги. Нам было удобно пользоваться заправками этого бренда, хотя бы там можно выпить любимый ароматный напиток и заправить Mitsubishi наверняка качественным топливом.

АЗС «Газпромнефть» для наших туристов стал не только заправкой, но и мини-кафе

Последней локацией перед отъездом из Нур-Султана стала площадь местного космического музея.

1 из 3

Вдохновившись видами ракет, мы взяли вектор на Караганду, откуда помчим в бескрайние степи встречать астронавтов. С предвкушением самого главного события поездки мы преодолевали километр за километром.

Первым делом мы спешили попасть на брифинг, посвященный посадке космонавтов. Подготовка к приземлению спускаемого аппарата с экипажем на борту просто грандиозная. Столько представителей государственных структур, включая иностранных, можно встретить разве что на параде 9 Мая.

Но об этом мы расскажем в следующем выпуске...


Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем