Город Тюменцы просят не сносить спортплощадку во дворе дома. На шум из-за неё пожаловались соседи

Тюменцы просят не сносить спортплощадку во дворе дома. На шум из-за неё пожаловались соседи

Вскоре после жалобы демонтажом спортплощадки стремительно занялась управляющая компания

Так сегодня выглядит спортивная площадка, которую тюменцы хотят оставить в своём дворе

Жители Ленинского округа заметили, что в одном из дворов начали демонтировать спортивную площадку. Металлические ограждения и покрытия пока не трогают, а щиты и футбольные ворота уже убрали. Обеспокоенные ситуацией жильцы дома рассказали, когда появилась площадка и почему они против её сноса.

Если снести площадку, детям будет негде играть


— Площадку поставили два года назад, заказчиком выступила управа Ленинского округа. Дети с утра до ночи играли здесь в футбол. Учитывая, что поблизости здесь больше негде поиграть в футбол, ребята постоянно приходили сюда, — рассказал житель дома № 16 по улице Энергетиков Вадим Власов.

Мужчина добавил, что заметил, что площадку начинают демонтировать, ещё на прошлой неделе, в четверг.

— Щиты уже увезли, ворота вытащили. Мы долго обсуждали это в соседском чате. Все высказывались, что против того, чтобы её убирали. Соседи между собой говорят, что какая-то бабушка пожаловалась на шум, сказала, ей мешают дети, — объяснил тюменец.

По словам мужчины, сейчас УК «Союз», обслуживающая эту территорию, занимается её демонтажом. Но жильцы выступают против таких радикальных мер, объясняя это тем, что дети не перестанут играть во дворах, но зато переберутся в подъезды и на скамейки.

Что происходит с площадкой, объяснили в управе


Квартальная жилых комплексов Ленинского округа города Татьяна Казьмина объяснила, что на самом деле происходит во дворе.

— В управу поступила жалоба о том, что нарушаются тишина и покой граждан в дневное и ночное время, когда нельзя шуметь. Также нам известно, что поступали обращения в полицию и другие инстанции по этому поводу. Но, несмотря на все меры, тишину продолжают нарушать, — рассказала о причинах работ квартальная.

По её словам, территорию двора сделали пригодной для игр в рамках благоустройства жилых домов на улице Минской. Но по ГОСТам площадка установлена неправильно.

— Согласно ГОСТу футбольная площадка может располагаться на расстоянии не менее 40 метров от окон жилого дома. Эта площадка располагается на меньшем расстоянии, то есть ГОСТу не соответствует, — добавила в разговоре с корреспондентом 72.RU Татьяна Казьмина. — В связи с этим было принято решение демонтировать футбольные ворота и щиты, находящиеся на них. В своё время эта площадка будет переоборудована в баскетбольную или волейбольную.

Устанавливать площадки для игры в волейбол и баскетбол согласно ГОСТам можно на более близком расстоянии, чем футбольную. Ограждения площадки и покрытие убирать не планируется.

Когда именно дети смогут поиграть на обновленной площадке, пока неизвестно, но в управе обещают закончить работы летом.

Ещё одна неприятная история произошла минувшей зимой. Соседи построили во дворе дома горку. Своими силами они трамбовали снег и заливали её водой несколько дней, когда внезапно утром приехал трактор и снёс её. Земля оказалась муниципальной, а горка, по мнению заказчика, — травмоопасной.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем