Город Тюменцы несколько лет пытаются наказать «мебельного» бизнесмена, который кидает клиентов на деньги

Тюменцы несколько лет пытаются наказать «мебельного» бизнесмена, который кидает клиентов на деньги

Он берет деньги за мебель, которую не поставляет. Но в полиции не считают это преступлением

Бизнесмен предлагал тюменцам купить у него мебель, но после получения денег исчезал. Сколько именно людей пострадало — неизвестно 

В Тюмени несколько человек пытаются наказать предпринимателя, который оставил их без денег и новой мебели. Все случаи словно под копирку — люди обращались в фирму, которая специализировалась на производстве мебели, вносили предоплату или полную стоимость, после чего месяцами ждали, когда им привезут диваны, шкафы и кухонные гарнитуры. Не дождавшись, обращались в полицию, но там только разводили руками, объясняя, что никакого преступления в действиях предпринимателя нет. Почему? И что теперь делать тюменцам, которые считают себя обманутыми? Разбираемся вместе.

Заказала мебель на 100 тысяч рублей

Два с половиной года назад читательница 72.RU купила квартиру. Когда зашел вопрос о ремонте, то она по рекомендации знакомой обратилась к мастеру, у которого есть свое производство мебели. С предпринимателем они быстро нашли контакт, он даже согласился сделать хорошую скидку на кухонный гарнитур и шкаф-купе в комнату. Только попросил перевести деньги сразу.

— Я отдала ему 100 тысяч рублей. Договор был такой: он привезет и установит мне мебель в течение месяца. Мы созванивались, но у него всегда находились причины не выполнять условия договора. Когда он понял, что мне уже не нравится вся эта история, начал назначать разные даты. Говорил, что моя мебель вот-вот будет готова. Доходило до такого, что он морально издевался надо мной: звонил в восемь утра и просил быть дома, чтобы отдать шкафы. Но потом опять пропадал, — рассказывает Мария. — Спустя три месяца, так и не дождавшись обещанного, я написала заявление в полицию. Но мне отказали: говорят, нет тут никакого преступления.

Юрист, который вызвался помочь Марии, нашел объявления бизнесмена в интернете. Он и сейчас предлагает свои услуги, но под разными именами и телефонными номерами. Также юристу и потерпевшей удалось отыскать еще четырех тюменцев, у которых мебельщик взял от 23 до 200 тысяч рублей, после чего пропал. Эти люди тоже не могут добиться возбуждения уголовного дела.

Талоны-уведомления, которые потерпевшим выдали в полиции

В полиции говорят, что им известно об этой ситуации.

— В 2018 году в городскую полицию поступило несколько сообщений от граждан, которые заявили, что стали жертвами недобросовестного тюменского предпринимателя. Проведя проверку, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в данном случае между заявителями и предпринимателем усматриваются гражданско-правовые отношения. Копии об отказе в возбуждении уголовного дела отправлены заявителям в установленные законом сроки. Для возложения ответственности в форме взыскания убытков или возмещения вреда заявителям рекомендовано обратиться в суд, — прокомментировали в областном УМВД.

Это один из отзывов, который удалось найти в интернете. Как видно, ситуация у всех одна и та же
Люди пытаются объединяться, но пока это ни к чему не привело
1 из 2
Это один из отзывов, который удалось найти в интернете. Как видно, ситуация у всех одна и та же

Денег нет, но вы держитесь


На сайте судебных приставов при проверке данных предпринимателя находится больше 30 исполнительных производств. Долги бизнесмена тянутся еще с 2015 года, и на сегодняшний день их сумма перевалила за три миллиона рублей. Сколько еще будут ждать возврата своих сбережений тюменцы — неизвестно. Связаться с предпринимателем напрямую редакции 72.RU не удалось: он не ответил на телефонные звонки.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем