Город обзор Космопробег: смотрим, что тюменцы взяли с собой в эсктрим-путешествие на встречу с космонавтами

Космопробег: смотрим, что тюменцы взяли с собой в эсктрим-путешествие на встречу с космонавтами

Пока команда туристов добирается до Казахстана, узнаем, что они положили в багажник

Наши путешественники. Слева направо: Семён Громов, Андрей Лопатский, Мария Шевелёва

Как мы вам уже рассказывали, трое наших земляков рискнули сорваться в Казахстан и устроить себе невероятное путешествие. Мария, Семен и Андрей не просто проедут добрую половину Казахстана, но и попытаются попасть на посадку космического корабля и увидеть возвращение астронавтов на Землю.

Вот та самая капсула с космонавтами, к которой мы будем спешить

— Увидеть вживую столь захватывающее зрелище — мечта многих. Только представьте, что нам предстоит пережить, если всё-таки нас возьмут с собой поисковые отряды — будем мчаться по бескрайней карагандинской степи, не отрывая глаз от падающей капсулы, в которой приземляется экипаж космического корабля «Союз МС-11»! Мы счастливы, что у нас наконец-то появилась возможность попасть в поисково-спасательную экспедицию и вместе с профессионалами встретить космонавтов. Конечно, мы шли к этому не один день. Долгие переговоры, официальные запросы — и вот он, момент «икс», — рассказывают отважные тюменцы.

Мария грезила поездкой последние два месяца

Планы на поездку грандиозные. Помимо космической истории, мы хотим поколесить по самому Казахстану и весело отдохнуть. Обязательно посетим столицу Нур-Султан — фотографии города впечатляют, теперь лично увидим его во всей красе. Ну и, конечно, как можно уехать из этой страны, не искупавшись в ее знаменитых Голубых озерах!

Андрей знакомится с машиной, на которой повезет команду

К поездке готовились заранее. Сначала продумали все детали, потом за пару дней собрали нужные вещи, купили недостающие. С машиной особенно повезло. Официальный дилер Mitsubishi Motors — автосалон «Никко» на Одесской, 1г — согласился помочь исполнить мечту и решил отправить нас на крутом внедорожнике Mitsubishi L200 в обновленном дизайне. Эту модель выбрали за отличные характеристики, высокую проходимость по бездорожью и безопасность — всё, что нужно для комфортного путешествия на дальние расстояния, да еще и с непредсказуемыми дорожными условиями. Расскажем о том, как ведет себя Mitsubishi L200 и на что способна эта машина в следующих репортажах.

1 из 4

Наша машина не нуждается в дополнительном техосмотре — автосалон «Никко» позаботился о полной боевой готовности транспорта. Но мы всё равно решили заехать в «Автотаун» и выяснить, что проверить в машине перед поездкой, если в следующий раз рванем куда-нибудь уже на собственном автомобиле с нехилым пробегом.

Андрей запоминает важные нюансы подготовки на будущее

Александр из магазина контрактных автозапчастей и техцентра «Автотаун» рассказал, о чем важно помнить. Во-первых, нужно оценить состояние колес и шин, не лишней будет проверка балансировки колес. Если не будут устранены погрешности, то машина станет потреблять больше топлива, а нам этого не надо, к тому же разобьется ходовая. Не забыли спросить и про состояние резины — остаточной глубины 3–4 мм вполне хватит для длительной поездки.

1 из 5

Жидкости тоже должны быть под контролем. Обязательно проверьте уровень всех, что заливаются в автомобиль: тормозную, охлаждающую, масло. Кстати, масло лучше вообще поменять на новое хорошего качества.

— Можно поменять воздушный и топливный фильтры. Обязательно убедиться в исправности тормозной системы. Если колодки изношены хотя бы на 50% — смело меняйте их на новые, — говорит Александр. — А еще я всегда акцентирую внимание на лобовом стекле, поцарапанное и треснувшее, оно серьезно мешает водителю, особенно в ночное время или в дождь — свет моментально рассеивается и ухудшает видимость. Лучше поменять его на новое, пусть и не на дорогое оригинальное — китайского аналога будет достаточно.

Вот такое состояние стекла нежелательно оставлять без внимания

Александр напомнил водителю Андрею про тот минимум вещей, который должен быть в багажнике: запасное колесо (а лучше — два), набор инструментов, насос, домкрат, трос, огнетушитель, знак аварийной остановки и аптечка. Можно прихватить провода-«крокодилы», ремкоплект для бескамерных шин.

По топливу вопросов вообще не возникло. Только «Газпромнефть». С этим брендом мы ехали до Крыма прошлым летом, и новая поездка не стала исключением.

Мы помчим на Mitsubishi L200 с дизельным мотором, а это значит, качество топлива для такого сложного двигательного аппарата должно быть безупречным. Чтобы вернуть автосалону «Никко» машину в первоначальном виде, заправляться будем только дизелем «ОПТИ». Наполнили канистру дизелем — планы на казахскую степь у нас грандиозные, будем дозаправляться на ходу.

Для мощного автопробега нужно мощное топливо
1 из 2
Для мощного автопробега нужно мощное топливо

Кстати, мы еще и с питанием в дорогу решили не заморачиваться. На АЗС «Газпромнефть» продается отличная выпечка и всегда свежий кофе — доехать до столицы Казахстана мы точно сможем сытыми, ведь заправок «Газпромнефти» по пути будет много.

Пока Андрей заправлял нашего «тигра» (так ласково мы назвали Mitsubishi L200), я побаловалась с мобильным приложением «Газпромнефть» — оказывается, с его помощью можно заказать кофе по своему вкусу.

1 из 4

Итак, автомобиль готов. Оставалось пробежаться по магазинам и докупить то, чего не хватало. Брали штурмом «Галамарт». Там было всё, что нам нужно, да еще и по смешным ценам.

1 из 9

Палатка, спальники, стульчики, мангал, решетка для гриля — всё для отдыха в стиле а-ля натюрель на Голубых озерах. Там планируем устроить гриль-вечеринку, рыбачить и покататься по глади озерной на лодке. Утром сварю ребятам кашу — взяла с собой портативную газовую плитку. Андрею очень понравилась кепка и жилетка рыболова — согласились и его задобрить.

Теперь Андрей еще очаровательней
1 из 5
Теперь Андрей еще очаровательней

Взяли самое необходимое. Кое-какие мелочи решили купить на месте, не в тундру едем. А вот с водой шутить не стали. Положили в кузов чистую и проверенную бутилированную воду от «Акватель».

Чуть не забыли про связь! Надеемся, с ней всё будет нормально. Решили не менять сим-карты МТС на другие, эти уже проверены в командировках не только по региону, но и по стране. Связь не подводила, если и терялся сигнал, то всего на пару-тройку километров. За советами по экономии позвонили в офис МТС, нас быстро проконсультировали по всем актуальным вопросам. Посмотрим, как оператор справляется со своими задачами в Казахстане. Заранее отключили автообновление программ в телефонах, чтобы не тратить на это деньги. Скачали карты и путеводители по Казахстану, мегабайты музыки и гигабайты фильмов в дорогу. Интернет-трафик будем щадить — постараемся ловить Wi-Fi при первом удобном случае.

Всё готово для песен и киносеансов в пути

Ну всё, мы погнали! Читайте новый выпуск про наш трип уже в понедельник.

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем