Город Жалоба Путину про Каскару подробности

Жесткая реакция Путина, оправдания Моора и сходка жителей: что произошло после жалобы из Каскары

Во время разговора с пенсионеркой президент удивился, что в благополучном регионе такое возможно

Сразу после звонка пенсионерки в Каскару отправилась съемочная группа

«Это какое-то удаленное село?», — удивился Владимир Путин во время прямой линии, услышав вопрос пенсионерки из Каскары. «Удаленное» село находится всего в 27 километрах от Тюмени, в Тюменском районе. И сразу после звонка президенту туда отправилась съемочная группа, чтобы на месте разобраться — почему в благополучном и богатом регионе в 2019 году нет водопровода.

На самом деле село Каскара находится не так далеко от Тюмени. Добраться до населённого пункта на машине можно всего за 40 минут

— Нас тут около 3000 человек, много детишек, ездим за водой в соседние населённые пункты. Раньше была колонка в соседнем селе, потом её срезали. Теперь закупаемся в Тюмени, — рассказала пенсионерка Мария Илларионовна Кузнецова в прямом эфире. — Рядом есть водопровод для птицефабрики «Тюменский бройлер», просили сделать отвод для нас, но обещание так и не выполнили. Одна надежда на вас, Владимир Владимирович.

В Каскаре на самом деле живет около 10 тысяч человек

Многие читатели 72.RU скептически отреагировали на просьбу тюменки разобраться с водопроводом в Каскаре.

— Просто водопровод уже был в планах, проект готов, бюджет выделен. Через три месяца запустят. Как тут не поднять рейтинг, кому надо, таким звонком, — написал пользователь в комментариях.

Вопрос о водопроводе в Каскаре задали около 15:30. Спустя два часа, в 17:40, корреспонденты вышли в прямой эфир, где пообщались с местными жителями и представителями администрации. Глава села Олег Подъянов сообщил, что в администрации знают о проблеме и работают над ней.

— Я сам живу в Каскаре. Думаю, можно год–два подождать и пить чистую воду, — сообщил руководитель.

Так выглядит вода в Каскаре после четырёхступенчатой очистки

Президента ответ не устроил.

— В целом по стране у нас эта проблема существует: доступа к чистой воде не имеют миллионы. Для меня немного странно, что в непосредственной близости к областному центру люди испытывают нехватку воды. Это один из регионов-доноров, достаточно средств, чтобы решить вопрос, нужно ли ждать два года? — жестко спросил глава страны.

Губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, что водопровод будет полностью реконструирован в 2020 году и все жители будут иметь возможность подключиться к системе водоснабжения.

— Сам посёлок имеет централизованное водоснабжение, с этого года он передан «Тюмень Водоканалу». Сам водопровод старый, жители сами об этом говорят. Водопровод будет построен от Тюмени до Каскары, — объяснил президенту тюменский губернатор.

На прямой линии удалось узнать позицию не только жителей Каскары, но и решение губернатора Александра Моора

Президент рекомендовал местным чиновникам разобраться в вопросе как можно скорее.

— Считайте, что я за них обратился. Сделайте как можно скорее, — подытожил Путин.

Обновлено. Спустя пару часов после этого заявления президента тюменский губернатор опубликовал на своей страничке в соцсети видеообращение к жителям. Кратко пересказываем суть этого видео.

Жестко отреагировал не только президент, но и силовики. Уже спустя несколько минут после звонка жительницы Каскары на прямую линию с Путиным представители прокуратуры и Следственного комитета сообщили, что организовали проверку об отсутствии водопровода в селе. А вот как ситуацию объясняют в «Тюмень Водоканале» (спойлер: их позиция очень сильно совпадает со словами губернатора Моора).

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем