Город ТЭО не успевает построить к осени мусоросортировочный завод в Ишиме

ТЭО не успевает построить к осени мусоросортировочный завод в Ишиме

Новый срок запуска завода — весна 2020 года

Предприятие должно было заработать уже через пару месяцев

Тюменское экологическое объединение попросило у депутатов областной думы отсрочку в восемь месяцев на строительство мусоросортировочного завода в Ишиме. Предприятие должно было заработать к сентябрю, но из-за сложностей с земельным участком будет запущено только в 2020 году.

— Участок полигона находился на реконструкции, которая закончилась недавно. После его передали Тюменской области, а дальше — концессионерам (ООО «Тюменское экологическое объединение»). Из-за этого сдвинулся срок. Концессионер готов построить завод к Новому году, но еще требуется время на оформление документов. При этом в Тобольске мусоросортировочный завод будет сдан к сентябрю, — пояснила на заседании облдумы замгубернатора региона Лариса Теплоухова.

Лично отвечать на вопросы 72.RU о мусоросортировочном заводе, в частности, о тратах из бюджета на отсрочку по строительству Лариса Теплоухова отказалась.

Некоторые депутаты отметили, что изначально сортировочные заводы в Тюменской области должны были появиться в 2017 году, теперь срок вновь изменился.

— С людей по всему региону берут огромные тарифы, а ничего нет. Территориальные схемы утилизации потоков не изменились. Например, отходы с Вагайского района должны свозиться в Тобольск, а в Тобольске завода еще нет. Из Заводоуковска должны транспортироваться отходы в Ялуторовск, а там вместо сортировочной станции — пожары на свалке. Людей водят за нос. Этот законопроект ненужный, так как мы потакаем региональному оператору в лице ТЭО, чтобы они и дальше обдирали население, — отметила первый секретарь отделения КПРФ Тамара Казанцева.

Депутат Юрий Юхневич вовсе предложил выбрать нового регионального оператора. А депутат Инна Лосева заметила, что ТЭО при строительстве заводов столкнулось со сложностями: некоторые структуры, которые должны были поставлять оборудование, из-за санкций отказались от своих обязательств. Оператор занимался импортозамещением.

Разговоры о строительстве мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов идут с 2014 года. Тогда сообщали, что в 2015 году появятся первые предприятия. А если вы хотите узнать, как люди сортируют мусор, посмотрите наш репортаж с завода ТЭО.

Елена Познахарёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем