Город

Тюменка заплатит за срубленную к Новому году пихту больше 300 тысяч рублей

Вдобавок к этому ей дали условный срок. Оказалось, что дерево было собственностью администрации

Женщина всего лишь хотела устроить себе предпраздничное настроение. Но в итоге получила условку

В Тюмени состоялся суд над женщиной, которая накануне Нового года срубила пихту, принесла ее в свой двор и нарядила гирляндами. Тюменка даже не подозревала, какими последствиями для нее обернется подготовка к празднику.

Дело происходило вечером 7 декабря. 51-летняя жительница Тюмени вышла из дома с топором, направилась в соседний двор, где росло пушистое хвойное дерево, срубила его и установила в своем дворе. Позже выяснилось, что эта пихта — муниципальная собственность. А значит, рубить ее женщина не имела права.

— Департаменту городского хозяйства был причинен материальный ущерб на сумму более 300 тысяч рублей, что считается особо крупным размером. Во время судебного заседания тюменка полностью признала свою вину, — сообщили в Центральном суде. — С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, характеристики личности, наличия ряда смягчающих обстоятельств суд назначил подсудимой 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. Кроме того, суд взыскал с подсудимой материальный ущерб.

Сумма штрафа за срубленную пихту могла быть гораздо серьезнее. До рассмотрения дела сообщалось, что наказание за такое преступление предусматривает штраф от 1 до 3 миллионов рублей.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем