Город Тюменские экоактивисты просят власти запретить запуски шаров и небесных фонариков

Тюменские экоактивисты просят власти запретить запуски шаров и небесных фонариков

Шары наносят урон окружающей среде, из-за них гибнут птицы и рыбы

Тюменцы считают, что воздушные шары приносят больше вреда, чем удовольствия от запуска

В Тюмени экоактивисты обратились к исполнительной власти с предложением запретить массовые запуски воздушных шаров и небесных фонариков.

— После падения на землю или в воду оболочки шара могут выделять токсичные вещества, — указали в обращении представители экологического движения «Зеленый хоровод». — Рыбы и млекопитающие зачастую принимают шары за пищу и заглатывают, это приводит к их смерти. В верёвках от шаров могут запутаться и погибнуть птицы. Собрать запущенные воздушные шары невозможно: часто они улетают на десятки и сотни километров, в том числе попадают на территории парков, лесов, особо охраняемых природных территорий, становятся причиной гибели краснокнижных животных. Использование воздушных шаров на массовых мероприятиях можно расценивать как преднамеренное замусоривание территорий и акваторий с потенциальным загрязнением воздушной среды и нанесением вреда представителям животного мира.

В светящихся шарах присутствуют батарейки, которые относятся к отходам второго класса опасности, загрязняют почву и воду. По мнению экоактивистов, мероприятия, связанные с запуском светошаров, подпадают под статью КоАП «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».

Особую опасность вызывают небесные фонарики, которые могут привести к пожарам.

— Мы полностью поддерживаем запрет на запуск фонариков, — рассказал Сергей Юсько, руководитель пресс-службы регионального МЧС. — В области уже были случаи возгорания из-за таких небесных фонариков. Они летят бесконтрольно, падают на частные дома, в парки. Это очень опасно.

Зачастую такие массовые мероприятия по запуску чего-либо устраивают предприниматели. Для них это хорошая возможность распродать товар прямо в месте проведения акции. Но вот уборкой мусора они себя не озадачивают, да и разлетевшиеся шары тоже никто из организаторов не собирает. В Тюмени такие акции проводят несколько раз за лето.

В качестве альтернативы таким неэкологичным акциям активисты предлагают устраивать танцевальные и песенные флешмобы, шоу мыльных пузырей, зажжение свечей, посадки деревьев и цветов, заняться созданием кормушек и скворечников.

Тюменцы направили обращения в городскую думу, губернатору, в региональные департаменты экологии, образования и культуры.

Поддерживаете ли вы инициативу тюменских активистов по запрету массовых запусков шаров и фонариков?

Да
Нет
Мне все равно
Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем