Город Дело Польянова эксклюзив Мэра Тобольска вызвали в суд на допрос по делу о коррупции и взятках. Но он не пришел

Мэра Тобольска вызвали в суд на допрос по делу о коррупции и взятках. Но он не пришел

Максим Афанасьев должен дать свидетельские показания по делу экс-руководителя управы ЦАО Польянова

Максим Афанасьев проходит свидетелем по делу бывшего руководителя управы ЦАО Сергея Польянова

В этот вторник, 11 июня, в Тюмени планировали допросить новоиспеченного главу Тобольска Максима Афанасьева. Его вызвали в суд для дачи показаний по делу бывшего руководителя управы ЦАО Сергея Польянова.

Сергея Польянова, занимавшего пост руководителя управы ЦАО, обвиняют в получении взятки, злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Ему грозит до 12 лет колонии.

Максим Афанасьев, несмотря на вызов, в суде так и не появился.

— Мы с ним связались, он ответил, что присутствовать сегодня не сможет, но появится на одном из последующих заседаний, — пояснила адвокат Рузиля Саитова.

В пресс-службе администрации Тобольска не смогли предоставить оперативный комментарий по поводу планов Максима Афанасьева по посещению судебного разбирательства.

Зачем чиновника вызывают в суд

Максим Афанасьев занял пост мэра Тобольска 28 мая этого года. До этого он несколько лет работал заместителем главы администрации Тюмени. Задавать вопросы чиновнику, переехавшему в духовную столицу, будут по событиям трехлетней давности. Согласно документам, в 2016 году Максим Афанасьев переписывался с главами управ и директором ноябрьской фирмы «Новые технологии» Ириной Бауэр (подробности переписки читайте тут). Они обсуждали установку табличек в центре города — таких же, как на улице Республики, которые северная компания установила бесплатно.

В 2016 году власти объявили конкурс на поставку и установку аналогичных адресных указателей. На работы выделяли около 5 миллионов рублей, но в ходе торгов цену снизили до 1 миллиона 475 тысяч. Контракт выиграла компания «Велес», представителем которой была Бауэр. Обвинение считает, что именно Польянов осенью 2016 года поручил представителю «Велеса» подготовить коммерческие предложения, на основании которых потом формировался контракт с завышенной стоимостью. За это бывшего руководителя управы ЦАО обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями якобы для обогащения частной компании.

— По факту получается, что Сергея Польянова с руководителем «Новых технологий» познакомил сам Максим Афанасьев. Он их фактически свел и дал указание получить от организации всю спецификацию на указатели, — пояснил адвокат Дмитрий Толстолужинский, представляющий интересы бывшего руководителя управы ЦАО.

В ходе расследования материалы в отношении замглавы администрации выделяли в отдельное производство для проверки.

Адвокаты Польянова хотят допросить Максима Афанасьева по данным обстоятельствам.

На прошлом заседании допросили одну из ключевых свидетельниц по делу Польянова — Валентину Ф., бывшего директора АО «Трасса». По версии обвинения, женщина передала в 2016 году тогда еще руководителю управы ЦАО 190 тысяч рублей в качестве взятки. Сама Валентина Ф. заявила, что давала показания под давлением сотрудников РУ ФСБ по Тюменской области, которые озвучивали угрозы в ее адрес и продержали порядка 17 часов.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем